Каноны ислама категорически требуют, чтобы мусульманки покрывали голову
Архив NTVRU.com
Каноны ислама категорически требуют, чтобы мусульманки покрывали голову
 
 
 
Каноны ислама категорически требуют, чтобы мусульманки покрывали голову
Архив NTVRU.com

Как сообщают "Известия" , в пятницу из управления паспортно-визовой службы (УПВС) МВД Татарстана в головное министерство в Москве направлено письмо необычного содержания. Документ обобщает множество обращений местных приверженцев ислама, которые добиваются возможности для мусульманок фотографироваться на паспорт гражданина РФ с покрытой головой. Одним из последних стало послание Союза мусульманских женщин Татарстана, адресованное президенту республики Минтимеру Шаймиеву. Авторы послания считают, что снимки на паспорт без платка нарушают их права.

В обращении женщин-мусульманок говорится, что Конституции России и Татарстана гарантируют свободу вероисповедания своим гражданам и не запрещают исполнять религиозные обряды. "Мы, живя по правилам и обычаям мусульманской религии, - пишут женщины, - считаем, что они ни в чем не противоречат общегражданским законам". Как известно, установления ислами категорически требуют, чтобы мусульманки покрывали голову. Авторы послания выражают озабоченность тем, что им отказывают в паспортном фото согласно религиозным убеждениям и просят у главы Татарстана содействия в разрешении проблемы на официальном уровне.

Исполняющий обязанности начальника татарстанского УПВС Сергей Гаврильчик подтвердил, что ему действительно звонили из правового управления президента республики, однако сослался на положение о паспорте, которое четко регламентирует формат снимков для документа. Это должны быть черно-белые фотографии размером 35x44 миллиметра в фас без головного убора. Если наклеить "снимок в платке", документ будет недействительным. Представитель УПВС с пониманием отметил, что нельзя оскорблять религиозные чувства людей, но, тем не менее, приказ есть приказ.

Чтобы изменить ситуацию, татарстанская паспортно-визовая служба направила в головное управление МВД России обращение с просьбой пойти навстречу настойчивым требованиям верующих. Ведь именно МВД, согласно постановлению российского правительства о бланке паспорта и порядке его оформления, устанавливает правила.

Любопытно, что коллеги майора Гаврильчика вспомнили, как еще год назад мусульманам, отправляющимся в паломничество в Мекку, дабы избежать проблем на аравийской границе, разрешалось фотографироваться для заграничного паспорта в головных уборах. Но теперь и эта поблажка запрещена приказом сверху.

Между тем имам-мухтасиб Балтасинского района Джалиль-хазрат рассказал корреспонденту "Известий", что еще в прошлом году его дочь, которой тогда исполнилось 14 лет, снялась на общегражданский паспорт в платке и спокойно получила документ. По мнению религиозного деятеля, милицейские инструкции разрешают съемки с покрытой головой не только мусульманкам и исламским священнослужителям, но и православным - например, монахиням.

Главный исламский судья Татарстана Габдулхак-хазрат, заявив "Известиям", что поддерживает чаяния мусульманок, добавил, что "на все есть воля Аллаха, но и светские власти должны приложить усилия в этом вопросе".