Тихвинская  икона,  по  преданию,  была  написана   святым апостолом и евангелистом Лукой
Архив NEWSru.com
Тихвинская  икона,  по  преданию,  была  написана   святым апостолом и евангелистом Лукой
 
 
 
Тихвинская икона, по преданию, была написана святым апостолом и евангелистом Лукой
Архив NEWSru.com

В городе Тихвин (Ленинградской области) готовятся к встрече Чудотворнойиконы Божьей Матери: заканчиваются работы по реконструкции Богородичного Успенского мужского монастыря и собора, приводят в порядок улицы и дома древнего города.

"Региональное правительство дополнительно перечислило два миллиона рублей на реставрацию монастырского иконостаса. В течение последних двух лет из областного бюджета на реставрацию монастырского ансамбля и ремонт зданий было перечислено 20 млн. рублей. В частности, из федерального бюджета поступило 997 тыс. рублей", сообщили в пресс-службе губернатора области, передает "Интерфакс".

Церемония передачи иконы в Тихвинский Богородичный монастырь состоится 9 июля. Тихвинская икона, по преданию, была написана святым апостолом и евангелистом Лукой. В V веке из Иерусалима она была перенесена в Константинополь, где для святыни был построен Влахернский храм.

В 1383 году икона исчезла из храма и, согласно преданию, в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера. Тогда, 26 июня (9 июля по новому стилю), она была обретена близ города Тихвина Hовгородской губернии. На месте явления иконы построили деревянный храм в честь Успения Богородицы, а позже Тихвинский Богородичный Успенский монастырь - один из крупнейших в Санкт- Петербургской епархии.

После Октябрьской революции, в 1924 году, монастырь закрыли, и чудотворный образ был перенесен в один из храмов Тихвина. Во время второй мировой войны, при оккупации города, икона была перевезена во Псков.

В 1944 году чудотворный образ принимает православная община Риги во главе с архиепископом Рижским Иоанном (Гарклавсом), который в 1949 году вывез образ в США. После смерти архиепископа Иоанна Тихвинская икона перешла на хранение его приемному сыну - протоиерею Сергию Гарклавсу, с условием передать ее в Тихвинскиймонастырь после его возрождения.

12 января 2004 года состоялись переговоры патриарха Алексия II с делегацией Православной церкви в Америке, в ходе которых было достигнуто окончательное соглашение о возвращении Тихвинской иконы Божией Матери в Россию - спустя ровно 60 лет после того, как она покинула родину.