Американцы очень религиозны
Архив NEWSru.com
Американцы очень религиозны
 
 
 
Американцы очень религиозны
Архив NEWSru.com

Население США отличается религиозной нетерпимостью, и это отторгает от Америки даже ближайших ее союзников. Американцы также имеют более ярко выраженную тенденцию смешивать религию с политикой, чем жители других стран. Таковы результаты социологических опросов, которые публикует сегодня агентство Delfi со ссылкой на отчет об исследованиях проведенных компанией Ipsos.

Мексиканцы верят не менее истово, чем американцы, однако они не допускают создания религиозного лобби в законодательных органах.

В то же время, согласно данным Ipsos, население стран Западной Европы все больше секуляризируется, и церкви по воскресеньям пустуют.

Опрос проводился весной этого года в Соединенных Штатах, Австралии, Великобритании, Канаде, Франции, Германии, Италии, Мексике, Южной Корее и Испании.

Почти все американские респонденты заявили, что вера представляет для них огромную ценность – лишь 2% опрошенных признали, что не верят в Бога. Для сравнения: 19% французов являются, по их собственному определению, атеистами и 85% резко возражают против вмешательства клерикалов в политику.

Между тем исследователи расходятся в определении причин повышенной религиозности американцев. Некоторые считают, что отказ от веры в Бога – нормальная реакция человечества на научно-технический прогресс, и с этой точки зрения американцы являются необъяснимой аномалией.

Другие, наоборот, полагают аномальной Европу – по их мнению, именно развитие науки и техники заставляет человека больше ценить вековые традиции и верования.