Европейская Конституция не смогла вызвать энтузиазма у населения
Архив NEWSru.com
Европейская Конституция не смогла вызвать энтузиазма у населения
 
 
 
Европейская Конституция не смогла вызвать энтузиазма у населения
Архив NEWSru.com

У общеевропейской Конституции "нет души". К такому выводу пришли на состоявшейся сегодня встрече председатель палаты депутатов итальянского парламента Пьер Фердинандо Казини и предстоятель Русской православной церкви Патриарх Алексий II, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Казини, европейская Конституция не смогла "вызвать энтузиазма у населения". Он признал, что хотя парламент Италии ратифицировал эту конституцию, она не смогла встретить понимания людей. Этот документ, по мнению итальянского спикера, не учитывает "единые христианские ценности, которые существуют в Европе". "Я полагаю, что христиане не являются второсортными гражданами и что очень важна духовность", - подчеркнул итальянский собеседник. "Наш парламент ратифицировал ее, но она не смогла пробудить сознание людей, потому что здесь не был учтен призыв Его Святейшества (Папы Римского – прим. ред.) и Римско-католической церкви упомянуть о единых христианских корнях Европы", - добавил Казени. По его мнению, очень важна "возможность развивать моральные ценности и объединять христианские Церкви в Европе", - подчеркнул председатель Палаты депутатов Италии.

Казини убежден, что "надо всячески помогать диалогу между Русской православной и Римско-католической церквами". Он подчеркнул, что в отношении проекта Конституции Европы позиции православных и католиков совпадали в том, что касается "упоминания в документе о единых христианских корнях".

Патриарх Алексий, со своей стороны, отметил, что "выступления против Европейской Конституции в какой-то степени вызваны тем, что этот документ не воспринимается народами Голландии и Франции как нечто отвечающее их нравственным традициям и истории". "В данном случае наша позиция совпала с позицией Римско-католической церкви: мы считали, что в европейской конституции должно быть упоминание об общих христианских корнях, на которых создавалась вся европейская культура", - цитирует РИА "Новости" высказывание Патриарха на встрече с журналистами, состоявшейся после беседы с итальянским парламентарием. "Игнорировать - это значит идти против реальной истины", - подчеркнул Алексий II.

Казени выразил благодарность Патриарху Алексию II "за живой призыв вновь обратиться к единым христианским ценностям, которые существуют в Европе".