Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь)
Официальный сайт Екатеринбургской епархии РПЦ
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) Из больничного Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга похищены иконы святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев
 
 
 
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь)
Официальный сайт Екатеринбургской епархии РПЦ
 
 
 
Из больничного Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга похищены иконы святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев
Официальный сайт Екатеринбургской епархии РПЦ

Русская Православная Церковь обратилась к жителям Свердловской области с посланием, выразив тревогу по поводу участившихся случаев краж и вандализма в храмах Екатеринбургской епархии.

Как сообщили в среду РИА "Новости" в этой епархии, в последнее время было совершено несколько крупных похищений в храмах. В этой связи архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий (Морарь) заявил в послании жителям области, что "страшен не материальный ущерб, хотя и он достаточно велик и ложится тяжким грузом на приходы, намного важнее, что совершается великий грех святотатства: воры посягают на принадлежащее не просто тому или иному храму, но самому Богу".

В частности, похищены иконы Успения Пресвятой Богородицы из Вознесенского храма Екатеринбурга, а из больничного Свято-Пантелеимоновского храма Екатеринбурга √ икона святых Петра и Февронии, Муромских чудотворцев. В храме Рождества Христова в селе Липовском Режевского района из алтаря похищены иконы, Евангелие и Святой Крест, сосуды для совершения Таинства Евхаристии, миро и елей - необходимые принадлежности для совершения Таинства Крещения. Была похищена икона преподобных Зосимы и Савватия Соловецких из Преображенского храма Екатеринбурга. В храме равноапостольного князя Владимира в городе Асбест вандалы разбили иконы, сломали скамьи.

По всем фактам краж и вандализма правоохранительными органами Свердловской области заведены уголовные дела. Ведутся оперативно-розыскные мероприятия. О результатах пока не сообщается.