Алексий II
Архив сайта "Мир религий"
Алексий II

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II убежден, что веру нельзя использовать в качестве аргумента в отношениях между народами, сообщает "Интерфакс".

"Не допускает наша православная этика деления народов на хорошие и плохие, не позволяет принижать какую-либо нацию, тем более - ставить нацию на место Бога или низводить веру до одного из аспектов национального самосознания", - сказал глава Русской Православной Церкви в интервью еженедельнику "Огонек".

"Патриотизм православного христианина проявляется в любви к своему Отечеству, имеющему территориальное измерение, и к своим братьям по крови, живущим по всему миру", - добавил Алексий II.

Он считает лишенным смысла и противопоставление науки религии. "Не стоит противопоставлять науку религии, как это любили делать при атеистическом советском режиме. Творец заложил в человека стремление к самопознанию и к изучению окружающей реальности. Это стремление - великое благо. Но душа живущего на земле человека - это не чистый образ Божий. Он искажен неправильным употреблением дарованной нам Господом свободы, что на церковном языке именуется грехом", - отметил Патриарх.

Он добавил, что "наука, лишенная глубинной нравственной основы, может быть опасной и разрушительной, вести к бедствиям и безысходности".