Город Эль-Кунейтра был выбран для визита Папы Римского не случайно. В 1967 году, в ходе Шестидневной войны, город был захвачен Израилем и разрушен практически до основания, а позже, в соответствии с израильско-сирийскими договоренностями, передан Сирии. Однако сирийцы намеренно не стали восстанавливать Эль-Кунейтру и сохранили руины города в качестве напоминания о войне.

В понедельник в Эль-Кунейтре Иоанн Павел II совершил литургию, причем проходила она в развалинах православной церкви. Папа Римский обратился с молитвой к Богу, прося прекратить противостояние на Ближнем Востоке. Кроме того, он призвал лидеров государств региона строго соблюдать права человека. Как символ примирения между мусулманами, иудеями и христианми Римский Первосвященник посадил здесь оливковое дерево.

Между тем, визит Папы вряд ли будет способствовать улучшению отношений между Сирией и Израилем. В воскресенье, встречая Папу Римского в Дамаске, президент Сирии Башар Асад не преминул обрушиться с критикой на Израиль, предупредив главу всех католиков, что Израиль "хочет уничтожить прочие религии так же, как евреи предали Иисуса Христа и пытались убить пророка Мухаммеда". Кроме того, Асад сравнил страдания палестинцев с притеснениями, которые терпели древние христиане от евреев.

В ответ президент Израиля Моше Кацав назвал Асада "антисемитом и расистом". Заместитель министра иностранных дел Израиля, в свою очередь, призвал Папу "с отвращением отвергнуть" эти высказывания, сообщает Lenta.ru.

В ходе своего пребывания в Сирии Иоанн Павел II также совершил богослужение на центральном стадионе столицы страны - Дамаска. Приветствие к верующим Папа Римский огласил на арабском языке. Позже он посетил мечеть в Дамаске, являющуюся одной из святынь ислама. Это было первым в истории посещением мечети главой Римско-Католической Церкви.