Священный Синод РПЦ соберется сегодня на заседание
Архив NEWSru.com
Священный Синод РПЦ соберется сегодня на заседание
 
 
 
Священный Синод РПЦ соберется сегодня на заседание
Архив NEWSru.com

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возглавит сегодня заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, сообщает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что архиереи рассмотрят вопросы подготовки празднования 100-летия прославления преподобного Серафима Саровского. Торжества пройдут в конце июля - начале августа на всероссийском уровне. Провести их помогут федеральные структуры - правительство, МЧС и МВД.

Не исключено, что Синод также затронет проблему церковной собственности на землю. В последнем номере журнала "Итоги" Алексий отметил, что консультации на эту тему проводятся с правительственной комиссией по религиозным объединениям и в обеих палатах Федерального Собрания. Проблема в том, что по новому Земельному кодексу Церковь должна либо выкупить в собственность земли, на которых стоят храмы, либо платить аренду. Ни один из вариантов Патриарх не считает приемлемым.

Весьма вероятно также обсуждение Синодом вопросов собственности Московского Патриархата в Эстонии, которые до сих пор остаются актуальной.