В Ново-Валаамском монастыре, в Финляндии, прошла международная конференция "Православная диакония"
Valamo
В Ново-Валаамском монастыре, в Финляндии, прошла международная конференция "Православная диакония"
 
 
 
В Ново-Валаамском монастыре, в Финляндии, прошла международная конференция "Православная диакония"
Valamo

Международная конференция общественных и гуманитарных организаций "Православная диакония: общественное свидетельство и служение Православной церкви" завершила накануне свою работу в Ново-Валаамском монастыре в Финляндии, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на ENI.

"Это событие имеет особую важность в контексте возрождения социального служения Православной церкви, которое можно было наблюдать в последние десять лет, - заявил модератор встречи священник Леонид Кишковский из США. - Оно открывает дорогу для развития сотрудничества между поместными Церквами в области служения нуждающимся".

В конференции приняли участие представители более 25 православных и дохалкидонских Церквей Европы, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки и Африки. Встреча прошла по благословению Вселенского Патриарха Варфоломея I, Патриарха Антиохийского Игнатия IV и предстоятеля Православной церкви Финляндии архиепископа Льва.

Организаторами акции выступили американская Международная православная благотворительная организация (IOCC), Всемирный Совет Церквей и благотворительная организация Православной церкви Финляндии (ПЦФ) "Ortaid".

"Вслед за политическими переменами в Восточной Европе православные и другие Церкви вновь обрели особую роль в обществе, и были основаны сотни общественных и гуманитарных церковных организаций и программ", - заявил представитель ВСЦ Александр Белопольский.

Целью встречи в Финляндии было обсуждение и изучение исторических и богословских особенностей, а также нынешнего положения православной благотворительной и социальной работы.

"Главным вызовом для ПЦФ в 1990-е годы, помимо значительного притока верующих, была глобализация всего общества", - заявил, открывая конференцию, архиепископ Лев. По словам архиерея, сегодня богослужения в финских православных храмах совершаются не только на финском, но и на церковнославянском, английском, эстонском и румынском языках.

Участники конференции договорились о создании в будущем "Ассоциации православной диаконии" - всемирного союза православных благотворительных и гуманитарных организаций.