Последователи иудаизма встречают 7 мая этого года праздник Лаг ба-Омер
Global Look Press
Последователи иудаизма встречают 7 мая этого года праздник Лаг ба-Омер
 
 
 
Последователи иудаизма встречают 7 мая этого года праздник Лаг ба-Омер
Global Look Press

Последователи иудаизма встречают 7 мая этого года праздник Лаг ба-Омер. Он отмечается в 18-q день месяца ияра по еврейскому календарю, или на 33-й день Омера - периода от Песаха до Шавуота - праздника Седмиц, или Пятидесятницы.

История этого праздника восходит ко временам Иерусалимского Храма. На второй день Песаха полагалось приносить в Храм сноп ячменя нового урожая - первый Омер (слово "омер" на иврите означает сноп), а на следующее утро Богу возносили молитву об урожае и начинали отсчет "дней Омера": всего 49 дней от Песаха до Шавуота - по числу дней от Исхода из Египта до получения Торы. Каждый день имел свое порядковое число. На пятидесятый день в Храм приносили второй Омер - сноп пшеницы нового урожая.

Согласно Торе, время между первым и вторым Омером сопряжено с большим количеством ограничений. Оно называлось временем "трепета и надежды", так как в эти семь недель решалась судьба всего года - быть ему урожайным или нет. И лишь на 33-q день отсчета Омера, в Лаг ба-Омер, снимались многие ограничения (запрет бракосочетания, стрижки и бритья, ношения новой одежды) - устраивался как бы "перерыв" в тревогах.

В этот день вспоминаются также два исторических события: победа, которую одержали иудеи в начале восстания против римлян под предводительством Бар Кохбы (132 - 135 годы) и годовщина кончины выдающегося мистика II века Шимона бар-Йохая (Рашби), ученика Акивы и автора каббалистического трактата "Зогар". Многие хасиды ездят на его могилу. Он - один из пяти знатоков Торы, оставшихся в живых после страшной эпидемии, которая унесла жизни 24 тысячи мудрецов. Римляне приговорили его к смерти, и он 13 лет скрывался в пещере на горе Мейрон в Галилее. В любом месте в Талмуде, где упоминается рабби Шимон без упоминания имени его учителя или отца, имеется в виду рабби Шимон бар-Йохай.

В память обо всех этих событиях в Лаг ба-Омер проводятся празднества с фейерверками и стрельбой из лука. А у могилы рабби Шимона устраивается церемония разжигания костров.

Федерация еврейских общин России (ФЕОР) организует на территории Еврейского музея и центра толерантности торжественные мероприятия, посвященные празднику. В четверг состоится первая стрижка (опршерниш) детей прихожан Московского еврейского общинного центра. Это событие будет сопровождаться цирковыми номерами, выступлениями фокусников и вкусным угощением. С праздником гостей поздравит главный раввин России Берл Лазар, сообщает РИА "Новости".