По предварительным данным, Алексий II прибудет в республику 9 ноября
www.dphoto.ru
По предварительным данным, Алексий II прибудет в республику 9 ноября
 
 
 
По предварительным данным, Алексий II прибудет в республику 9 ноября
www.dphoto.ru

Православная церковь Молдавии активно готовится к визиту в республику Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сообщили в Кишиневской митрополии, передает "Интерфакс".

При этом собеседник агентства отказался сообщить подробности визита, сославшись на то, что его программа еще не согласована.

По предварительным данным, Алексий II прибудет в республику 9 ноября.

Согласно неофициальной информации, в ходе визита в Кишинев Патриарх проведет богослужение в кафедральном соборе в центре столицы, посетит ряд церквей, а также встретится с президентом Молдавии Владимиром Ворониным.

Согласно тем же источникам, главная цель приезда Патриарха Алексия II - назначение настоятеля старейшего в Молдавии монастыря Хынку - Петра - епископом Ниспоренским. Это узаконит создание четвертой епархии в северо-западной части Молдавии, отмечают в митрополии.

В настоящее время в стране существуют три епархии: Северная во главе с епископом Дормидонтом, Центральная - с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром и Южная во главе с епископом Анатолием.

Кроме того, в Приднестровье действует Дубоссарская епархия во главе с епископом Тираспольским и Дубоссарским Юстинианом, которая вместе с остальными епархиями входит в состав Православной церкви Молдавии.

В Молдавии также действует митрополия Бессарабии, которая имеет несколько десятков приходов. Иерархически она подчиняется Румынской православной церкви.