Духовенство Чикагской и Детройтской епархии Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) на съезде, прошедшем на днях в Оклахома-Сити, единогласно поддержало решение о восстановлении единства с Московским Патриархатом.

Об этом говорится в резолюции съезда, опубликованной накануне на сайте РПЦЗ, сообщает "Интерфакс".

Два архиерея, 28 священников и пять диаконов Чикагской епархии заявили, что радуются "по поводу примирения, происшедшего в Русской православной церкви", и напомнили, что состоявшийся в мае IV Всезарубежный собор подтвердил, что "единство в истине и любви есть воля Божия".

Участники съезда считают, что восстановление единства необходимо, и оно должно быть незамедлительным "ввиду падения безбожной власти" и "истечения действия" тех обстоятельств, которыми объяснялось обособленное существование РПЦЗ.

"Если бы мы не пошли по пути примирения, то последовали бы не за Богом, а за человеком, и постепенно оказались бы вне Православной церкви", - говорится в резолюции.

Священнослужители выразили радость в связи с предстоящим скоро сослужением Патриарха Алексия II и главы РПЦЗ митрополита Лавра. О времени и месте "этого судьбоносного события" чикагские клирики просят оповестить их, "как только станет возможным", чтобы они вместе со своей паствой "могли надлежаще молитвенно подготовиться к принятию этой великой духовной радости".