Патриарх Грузии призывает власти и оппозицию к цивилизованному разрешению конфликта
Первый канал
Патриарх Грузии призывает власти и оппозицию к цивилизованному разрешению конфликта
 
 
 
Патриарх Грузии призывает власти и оппозицию к цивилизованному разрешению конфликта
Первый канал

Католикос-Патриарх Грузии Илия II в связи с последними событиями в стране обратился сегодня к представителям властей и оппозиции с призывом.

"Необходимо найти цивилизованный путь решения проблем, так как за нами стоит Грузия", - говорится в распространенном заявлении предстоятеля Грузинской православной церкви. Он призвал стороны сделать все для того, чтобы "процессы не приняли неуправляемый характер".

Позже, выступая перед журналистами, Католикос сказал, что есть только один путь для нормализации ситуации в стране - диалог между властями и оппозицией. "Церковь готова быть посредником в этом диалоге", - заявил он.

"Мы не должны дать возможность внешним врагам нанести ущерб нашей Родине. Надеюсь, что посредством диалога будет выработан компромисс и мы достигнем согласия", - цитирует "Интерфакс" слова Патриарха.

"Противостояние между властями и оппозиции усилилось. Сегодня я встретился со спикером парламента Нино Буpджанадзе. Мы считаем, что выход из сложившейся ситуации состоит в диалоге властей и оппозиции", - сказал Патриарх в телевизионном обращении к населению страны. "Если обе стороны согласны, то я готов принять участие в этом процессе", - приводит ИТАР-ТАСС слова Илии II, призвавшего власти и население страны к спокойствию.

Напомним, что с сегодня в ходе разгона акции протеста в центре Тбилиси у стен церкви Кашвети напротив здания парламента вспыхнули столкновения между спецназовцами и группой сторонников оппозиции. Выходившие из храма священники призывали прекратить кровопролитие, сообщает РИА "Новости".

Накануне представители оппозиции попросили главу Грузинской церкви вмешаться в ситуацию во избежание гражданской войны. "Мы просим Патриарха стать посредником в переговорах. Пусть свяжется с председателем парламента. Необходимо провести срочно переговоры", - заявил в Тбилиси один из лидеров оппозиции Коба Давиташвили.

По его словам, вмешательство Патриарха обязательно, так как "может начаться гражданская война", сообщает "Интерфакс".

Грузинская православная церковь имеет большое влияние на жизнь страны. К ее мнению прислушиваются власти, оппозиция, общественные организации, широкие слои населения.