Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся в Испании, прибыл в Барселону
Reuters
Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся в Испании, прибыл в Барселону
 
 
 
Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся в Испании, прибыл в Барселону
Reuters

Папа Римский Бенедикт XVI, находящийся в Испании, прибыл в Барселону. Здесь он сегодня освятит собор Святого Семейства, строительство которого по макету знаменитого архитектора Антони Гауди было начало более 100 лет назад, но по-прежнему не завершено. Теперь эта гигантская строительная площадка будет официально именоваться собором.

В субботу понтифик посетил город Сантьяго-де-Компостела, где на мессе под открытым небом призвал Европу вспомнить о своих христианских корнях. Главу Римской католической церкви пугает агрессивный испанский антиклерикализм.

Бенедикт XVI заявил: "В Испании слишком сильная агрессивная светскость, антиклерикализм, зародились еще в 30-х годах прошлого века, но столкновения веры и современности происходят в Испании и по сей день. Конфликт между светской жизнью и верой не должен быть основой для будущего христианства. Испании, как и другим европейским странам, не мешало бы укрепить свои христианские корни".

Уже в Барселоне папа римский встретится и с королевской семьей, и с испанским премьером Сапатеро, правительство которого приняло критикуемые Ватиканом законы о легализации однополых браков и абортов.

Многие жители собираются уехать из города на выходные, чтобы "не торчать в эпицентре ядерного взрыва". На балконах многих домов висят транспаранты "Я не жду тебя!" Массовая акция протеста против визита в Испанию Папы Римского также запланирована на 7 ноября.

В Барселоне активисты гей-организаций намерены провести флэш-моб, устроив массовый поцелуй на публике у церкви Саграда Фамилия, когда понтифик приедет освещать церковь, сообщает ВВС. Согласно данным общественных организаций, приезд понтифика слишком дорого обойдется бюджету государства. Бенедикт XVI проведет в Испании 32 часа, которые будут стоить стране пять миллионов евро, пишет газета местная газета Pais.