Папа подчеркивает, что "в некоторых конкретных ситуациях человеческого существования зло оказывается в некоторой степени полезным"
AFP
Папа подчеркивает, что "в некоторых конкретных ситуациях человеческого существования зло оказывается в некоторой степени полезным"
 
 
 
Папа подчеркивает, что "в некоторых конкретных ситуациях человеческого существования зло оказывается в некоторой степени полезным"
AFP

Папа Римский Иоанн Павел II выпустил новую книгу, которая представлена в эти дни на Франкфуртской книжной ярмарке. Как сообщил глава службы печати Святого престола Хоакин Наварро Вальс, новое произведение понтифика называется "Память и идентичность". По его словам, это философское и историческое произведение, в котором Папа размышляет о судьбах Европы, уделяя особое внимание проблемам современной демократии и защиты прав человека.

Иоанн Павел II взялся за работу над этим произведением около 20 лет назад. Начало этому труду, в котором понтифик предпринял попытку дать религиозно-философскую оценку таким политическим феноменам ХХ века, как коммунизм и фашизм, положили беседы понтифика с теологом Юзефом Тишлером, которого он высоко ценил. "Память и идентичность" - это уже пятая книга Иоанна Павла II. В мае этого года на прилавках книжных магазинов Италии, Польши, Франции, Германии и Испании одновременно появилась автобиографическая книги "Вставайте, пойдем!", которая посвящена двадцатилетнему епископскому служению Кароля Войтылы в Кракове, сообщает РИА "Новости".

Его предыдущее автобиографическое произведение "Дар и чудо" вышло в 1996 году и было посвящено детству и юности будущего Папы Римского.

Перу понтифика принадлежит также поэтическая книга "Римский триптих", тираж которой превысил миллион экземпляров. Но главным бестселлером Войтылы стала книга "Переступить порог надежды", которая вышла десять лет назад и разошлась по миру в 20 миллионах экземпляров.

Сразу же после войны, рассказывает Папа в своей новой книге, в которой рассматриваются серьезные проблемы современности и в которой он отвечает на самые глубинные вопросы человека, "сразу же стало понятно, что коммунизм продлится дольше, чем нацизм. Это наводило на мысль о том, что это зло было в какой-то степени необходимым миру и человеку". Папа подчеркивает, что "в некоторых конкретных ситуациях человеческого существования зло оказывается в некоторой степени полезным. Полезным потому, что создает условия для добра", говорится в статье La Reppublica, перевод которой опубликован на сайте Inopressa.ru.

Цитируя затем "Фауста" Гете, понтифик напоминает, что дьявола можно охарактеризовать и как "часть той силы, которая все время хочет зла, но всегда творит добро".

Что касается нацизма, то Иоанн Павел II уточняет: в то время "не все понимали истинные масштабы зла, свирепствовавшего в Европе, даже те, кто, как мы, находились в самом его эпицентре". Папа также отмечает, что на протяжении длительного времени Запад не хотел верить в то, что идет уничтожение евреев.

Идея написания книги возникла, когда в Кастель Гандольфо состоялся диалог между Папой и двумя профессорами философии. В этом труде изложены, в частности, следующие концепции.

"Если свобода перестает быть связанной с правдой и начинает ставить правду в зависимость от себя, то возникают логические предпосылки для губительных моральных последствий, масштабы которых порой непредсказуемы". Обращаясь к Аристотелю, Папа напоминает о том, что свобода "дается человеку как испытание, которое он должен пройти". Нет свободы без правды, подчеркивает Папа, уточняя при этом, что аристотелева система добродетелей, к которой в Средневековье обратился Фома Аквинский, "не абстрактная и априористическая система, поскольку Аристотель исходил из опыта морального субъекта". Свобода дается человеку Богом "как дар и, одновременно с этим, как испытание".