Патриарх Кирилл благодарит Путина за воссоздание православного наследия, а равин Берл Лазар за борьбу с антисемитизмом
НТВ
Патриарх Кирилл благодарит Путина за воссоздание православного наследия, а равин Берл Лазар за борьбу с антисемитизмом
 
 
 
Патриарх Кирилл благодарит Путина за воссоздание православного наследия, а равин Берл Лазар за борьбу с антисемитизмом
НТВ

Премьер-министр РФ Владимир Путин успешно решает стоящие перед страной задачи, считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Принимая на себя нелегкое бремя ответственности, которое для других людей кажется непосильным, Вы со свойственными Вам высочайшим профессионализмом, способностью стратегически мыслить и критически оценивать сложившуюся ситуацию, с исключительной самоотдачей и целеустремленностью успешно решаете многие непростые стоящие перед нашей страной задачи", - говорится в поздравлении Патриарха направленном Владимиру Путину по случаю его дня рождения. Текст послания приводит портал "Интерфакс-Религия".

По словам предстоятеля, период, в течение которого нынешний премьер несет служение Отечеству на высших государственных постах, стал временем "укрепления единства страны, реализации многих важных проектов, направленных на улучшение качества жизни наших сограждан", сообщает в четверг патриаршая пресс-служба.

Патриарх Кирилл обратил внимание на то, что благодаря личному участию и активной поддержке Путина между властью и Церковью сложились "добрые и доверительные отношения". Он выразил особую признательность за "всемерное содействие, оказываемое правительством в воссоздании культурного наследия Православной Руси, а также за помощь в деле духовного просвещения и воспитания наших соотечественников".

Патриарх пожелал Путину, его родным и близким "крепости душевных и телесных сил, неизменной бодрости духа, всяческого благополучия и неоскудевающей помощи Божией" в ответственном служении на благо России и ее народа.

Главный раввин России Берл Лазар молится об успехах премьер-министра РФ Владимира Путина в работе на благо страны и желает ему жить до 120 лет

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) молится об успехах премьер-министра РФ Владимира Путина в работе на благо страны.

"Уверен, что не только у меня - у огромного большинства жителей России есть все основания просить Бога благословить Вас за все, что Вы сделали и продолжаете делать на благо россиян, дать Вам успех во всех Ваших начинаниях, позволить сбыться Вашим планам", - говорится в поздравлении раввина Путину по случаю дня рождения, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Как признался Берл Лазар, которого цитирует в четверг его пресс-служба, больше всего в работе Владимира Путина его поражает "постоянное внимание к мельчайшим деталям, забота не только о больших группах людей, но и о каждом отдельном человеке", и для человека, занимающего высшие посты "в таком огромном государстве, это задача почти невыполнимая".

Главный раввин особо поблагодарил премьера за "бескомпромиссное отношение к любым проявлениям ксенофобии, антисемитизма и расизма", которое "должно служить примером для политических деятелей не только в России, но и в мире в целом".

"Особое спасибо - за помощь и поддержку, которую Вы оказываете нашей еврейской общине. За годы Вашего пребывания на высших государственных постах положение моих единоверцев коренным образом изменилось: евреи в России теперь не только не опасаются за свою судьбу, они открыто исповедуют свою веру, гордятся своей многовековой культурой, возрождают традиции своего народа", - сказано в поздравлении.

Он пожелал главе российского правительства крепкого здоровья и новых свершений на благо многонациональной и многоконфессиональной России.

"И, как гласит традиционное еврейское благословение, живите до 120 лет!" - подытожил Берл Лазар.