Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин
 
 
 
Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин
Russian Look

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший накануне на пресс-конференции, посвященной перспективам введения в РФ электронного удостоверения личности, заявил, что, учитывая осложнившуюся международную обстановку, России необходимо создание собственных систем информационного обмена и хранения информации, несовместимых с западными.

"Я надеюсь, что у нас хватит и мудрости, и воли поддерживать суверенитет и самостоятельность нашего общества в защите информации. Я надеюсь, что узнав, особенно в последние несколько месяцев, сколько хорошего и сколько плохого в отношении нас планируется в некоторых странах мира, мы <…> должны создавать собственные системы информационного обмена и хранения информации, собственные системы, связанные с банковскими расчетами, с иными аспектами деятельности гражданина", - приводит РИА "Новости" слова представителя Церкви.

По его мнению, сама идея обязательной интегрированности этих систем в международные системы "является сегодня вряд ли полезной и вряд ли послужит к благу нашего общества".

"Чем больше наши системы накопления и хранения информации будут несовместимы с западными системами, тем лучше. Более того, нам, очевидно, нужно пытаться выстраивать собственную архитектуру экономики и обмена информации, которая была бы глобальной альтернативой той системе, которую строит Запад последние несколько десятилетий", - считает Чаплин.

Он признал, что Россию сейчас "активно подталкивают к тому, чтобы все массивы информации были максимально совместимы с международными стандартами и сетями". В то же время, добавил глава синодального отдела, есть целый ряд сфер человеческой жизни, в том числе сфера религии и мировоззрения, где "есть некая тайна" и где "должно быть место для непубличности и неоткрытости всего, что происходит в этой сфере, - как и в семейной сфере, как и в сфере личных убеждений граждан".

"Открытость - это не всегда хорошо, и транспарентность - это не всегда уместная вещь. Поэтому нам нужно отказаться от того, чтобы всегда уступать шантажу со стороны тех или иных международных идеологов, которые говорят, что открытость - это всегда хорошо, а закрытость и сохранение тайны, сохранение приватности - это всегда плохо. Мы должны уметь отстаивать свое право на приватность, на тайну некоторых сторон человеческой жизни, на то, чтобы "суверенно" сохранять в рамках страны то, что мы не считаем нужным открывать всем и вся за пределами страны", - заявил священнослужитель.

Сам протоиерей Всеволод Чаплин заявил в ходе той же пресс-конференции, что не намерен менять свой традиционный паспорт на электронный. "Я ничего не боюсь, но хотя бы из солидарности с остальными я не намерен это делать", - цитирует священнослужителя "Интерфакс".

В июне миграционная служба подготовила проект указа, согласно которому электронная пластиковая карта, заменяющая бумажные паспорта, должна стать основным удостоверением личности в России уже с 1 января 2015 года. Карта будет содержать персональные данные гражданина, в том числе биометрические.