Адольф Гитлер в свое время отдал приказ войскам СС сравнять с землей Ватикан и похитить Пия XII, утверждает итальянский историк Андреа Торинелли, автор только что опубликованной книги "Пий XII, Папа евреев", сообщзает "Благовест-инфо".

По данным Торинелли, в сентябре 1943 года фюрер, разгневанный перемирием, которое заключило с союзниками правительство маршала Бадолио, пришедшее к власти после свержения Муссолини, решил жестоко отомстить итальянцам. К Ватикану и лично к Пию XII Гитлер испытывал особую ненависть, считая, что Папа покровительствует евреям.

К счастью, планам бесноватого фюрера было не суждено осуществиться: генерал Карл Вольф, командовавший эсэсовскими войсками в Италии, отговорил его от штурма Ватикана.

Высокую оценку последней книге Торинелли дал бывший премьер-министр Италии Джулио Андреотти. Выступая на проходившей в Римини конференции католического движения "Communine e Liberazione", известный политик заявил, что обвинения Пия XII в "пассивном отношении к холокосту" не имеют под собой никаких оснований.

О вкладе Пия XII в спасение европейских евреев от нацистов пишут и многие другие историки, а также некоторые итальянские евреи, пережившие фашистский режим. По данным архивов британского МИДа, Папа принимал активное участие в планах немецкого сопротивления свергнуть Гитлера: в частности, он поддерживал контакты с подпольной группой "Черная капелла", в деятельности которой принимали участие адмирал Канарис и граф фон Штауффенберг.