В рамках новой программы школьники получат представление об истории и культуре всех религий, сказала Л. Кезина
НТВ
В рамках новой программы школьники получат представление об истории и культуре всех религий, сказала Л. Кезина
 
 
 
В рамках новой программы школьники получат представление об истории и культуре всех религий, сказала Л. Кезина
НТВ

В нынешнем учебном году в десяти московских школах пройдет апробация программы по изучению истории и культуры мировых религий, сообщила в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава столичного Департамента образования Любовь Кезина.

"Это позиция министерства образования, лично министра и позиция Департамента образования", - отметила она. В рамках этой программы школьники получат представление об истории и культуре всех религий, сказала Л. Кезина.

"Религиоведческого предмета в школе не будет", - подчеркнула она.

Между тем, перед началом нынешнего учебного года Московский Патриархат выразил недоумение в связи с тем, что Департамент образования Москвы принял решение ввести в столичных школах не "Основы православной культуры", а курс по истории мировых религий, не согласованный с духовными лидерами конфессий.

В упрек Департаменту поставили и то, что "даже та часть вводимого учебника по основам мировых религий, которая относится к православию, не согласована с Церковью. Таким образом, мнение специалистов полностью игнорируется".

По данным представителя Русской православной церкви (РПЦ), со священнослужителями других христианских конфессий и еще трех мировых религий (ислама, иудаизма и буддизма) новый учебный курс также не согласовывался. Такой подход в РПЦ назвали "принципиально неправильным", а позицию столичного Департамента образования - "очень странной".

В столичном Департаменте образования, тем не менее, считают, что Москва - многоконфессиональный город. Однако, по словам представителя Церкви, духовные лидеры российских мусульман, иудеев и буддистов неоднократно высказывались за преподавание основ той или иной религии в местах массового проживания верующих данной конфессии. При этом подчеркивается, что в ряде российских регионов "Основы православной культуры" уже преподаются, и до сих пор нигде не было зарегистрировано роста межнационального или межрелигиозного напряжения.

Как считают в РПЦ, высшие достижения культуры Руси в архитектуре, живописи, литературе (храмы, иконы, даже ювелирные изделия) связаны с православием.

В Московском Патриархате убеждены, что православная или другая традиционная для данного региона культура должна преподаваться школьникам обязательно, то есть подобный предмет должен быть в сетке часов. Выбрать, с какой именно религиозной культурой будут знакомиться учащиеся, должны они сами и их родители, полагают в Патриархате.

В настоящее время "Основы православной культуры" входят в так называемый "региональный образовательный компонент", то есть именно региональные власти решают, вводить или не вводить этот предмет в школьную программу.