Папа Франциск готовится к предстоящему восьмидневному визиту в Америку, который начнется на Площади Революции в Гаване, а завершится выступлениями на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на Всемирной встречи семей
Global Look Press
Папа Франциск готовится к предстоящему восьмидневному визиту в Америку, который начнется на Площади Революции в Гаване, а завершится выступлениями на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на Всемирной встречи семей
 
 
 
Папа Франциск готовится к предстоящему восьмидневному визиту в Америку, который начнется на Площади Революции в Гаване, а завершится выступлениями на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на Всемирной встречи семей
Global Look Press

Папа Франциск готовится к предстоящему восьмидневному визиту в Америку, который начнется на Площади Революции в Гаване, а завершится выступлениями на сессии Генеральной Ассамблеи ООН и на Всемирной встречи семей. В ходе подготовки понтифик учитывает не только религиозный, но и политический подтекст своей поездки.

Аргентинский Папа станет первым главой Ватикана, который обратится к участникам совместного заседания обеих палат Конгресса США. Летнее "затишье" ватиканской жизни он использовал для того, чтобы основательно проработать свои выступления, отмечает AFP, ссылаясь на источники, осведомленные о жизни Святого престола.

Трехдневный визит на Кубу начнется 19 сентября. Здесь Франциска может ожидать теплый прием со стороны местных властей, что должно объясняться признанием ключевой роли, которую Папа сыграл в налаживании отношений между Островом свободы и США.

В Вашингтон понтифик прибудет 22 сентября. Эта часть американского вояжа вызывает противоречивые комментарии у экспертов, а у торговцев сувенирами, посвященными Франциску, - напротив, настоящий производственный бум.

Как полагают, прием со стороны некоторых американских политиков может оказаться достаточно холодным. Призывы 78-летнего понтифика к защите окружающей среды и его недавние страстные речи в Латинской Америке, направленные против свободного рынка, слепого капитализма и бешеной эксплуатации транснациональными корпорациями природных ресурсов, уже позволили навесить на Папу ярлык "марксиста".

Между тем когда в июле Франциска спросили, что он почувствовал, когда один американский телеведущий назвал его "самым опасным человеком на планете", понтифик рассудительно ответил, что всякую критику следует услышать, понять, "а затем должен последовать диалог".

Выступление Папы Римского в Конгрессе станет, безусловно, историческим. Глава Римско-Католической церкви, вероятно, заявит там об обязанностях сверхдержавы возглавить борьбу с загрязнением окружающей среды и необходимости освоения проектов, связанных с использованием возобновляемой энергии.

Выступление в ООН, где Франциск станет пятым по счету главой Ватикана, скорее всего, будет посвящено самым близким ему социальным и экологическим темам, где он укажет на такие беды современности, как "культура ненужности" и "глобализация безразличия".

Франциск, как ожидают, постарается убедить представителей государств-членов ООН взять на себя конкретные обязательства на открывающемся в декабре Парижском саммите, посвященном изменению климата. Он также, вероятно, призовет к возобновлению усилий по обеспечению мира на Ближнем Востоке, к развитию диалога с исламом, а также потребует защитить христиан, подвергающихся преследованиям во многих странах мира.

В выступлениях Папы будут, возможно, подняты также темы судьбы мигрантов, тяжелого положения бедных и торговли людьми. Некоторые консервативно настроенные политики опасаются, что в его речах может быть заострено внимание на таких спорных политических предметах, как ядерное соглашение с Ираном.

Защитник угнетаемых​, Папа Римский намерен, кроме того, встретиться и с "другой" Америкой – с семьями бездомных иммигрантов. Также он посетит место теракта 11 сентября 2001 года.

Некоторое неудовольствие в США может вызвать решение Святого престола канонизировать испанского миссионера-францисканца Хуниперо Серру, который в XVIII веке в Калифорнии занимался обращением местного индийского населения в христианство.

В Филадельфии, куда Папа прибудет 26 сентября для участия в торжественном закрытии Всемирной встречи семей 2015 года, его ожидают огромное число паломников, которые приедут туда, чтобы услышать слова понтифика о браке и современной семье.

Это выступление прозвучит за неделю до Синода духовенства Католической церкви, который соберется в Риме для обсуждения ряда актуальных вопросов, на решение которых рассчитывает либеральное крыло католиков. Среди главных тем - большая открытость по отношению к гомосексуалистам и отношение Церкви к разводам. Однако, по мнению скептиков, вряд ли Синод приведет к решительным изменениям в церковной политике.

Как показал недавний опрос, Папу Римского поддерживают 87% католиков США и 66% граждан страны. Однако ему мало симпатизируют некоторые американские епископы, которые жалуются на то, что понтифик не оказал им достаточной поддержки в протестах против решений администрации Обамы по абортам, контрацепции и однополым бракам.