Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульманские страны объединиться и покарать власти Саудовской Аравии за гибель паломников во время прошлогоднего хаджа и другие преступления, совершаемые Эр-Риядом в регионе
Global Look Press
Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульманские страны объединиться и покарать власти Саудовской Аравии за гибель паломников во время прошлогоднего хаджа и другие преступления, совершаемые Эр-Риядом в регионе Накануне высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи раскритиковал власти Саудовской Аравии за плохую организацию прошлогоднего хаджа, во время которого, по некоторым данным, погибли более 2,5 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульманские страны объединиться и покарать власти Саудовской Аравии за гибель паломников во время прошлогоднего хаджа и другие преступления, совершаемые Эр-Риядом в регионе
Global Look Press
 
 
 
Накануне высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи раскритиковал власти Саудовской Аравии за плохую организацию прошлогоднего хаджа, во время которого, по некоторым данным, погибли более 2,5 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
В этом году Иран запретил своим гражданам ехать на хадж в Саудовскую Аравию
Global Look Press

Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульманские страны объединиться и покарать власти Саудовской Аравии за гибель паломников во время прошлогоднего хаджа и другие преступления, совершаемые Эр-Риядом в регионе.

"Страны региона и исламский мир должны скоординировать усилия для того, чтобы урегулировать проблемы и покарать саудовское правительство", - заявил Рухани, выступая в среду перед членами иранского правительства, передает агентство IRNA.

По его словам, саудовские власти "поддерживают терроризм и проливают кровь мусульман в Ираке, Сирии и Йемене". Заявление Рухани прозвучало незадолго до начала хаджа - ежегодного паломничества мусульман к священным местам в Мекке и ее окрестностях.

Накануне высший руководитель Ирана аятолла Али Хаменеи раскритиковал власти Саудовской Аравии за плохую организацию прошлогоднего хаджа, во время которого, по некоторым данным, погибло более 2,5 тысячи человек: 111 были убиты в результате падения башенного крана на главную мечеть Мекки, остальные были раздавлены в давке, произошедшей позднее в Мине.

Хаменеи призвал мусульманские страны к пересмотру системы организации хаджа и системы управления двумя исламскими святынями - мечетью аль-Харам в Мекке и мечетью Пророка в Медине. Он также заявил, что "правители Саудовской Аравии должны понести ответственность за те преступления, причиной которых стали их действия".

Выступая в среду, 7 сентября, перед родственниками погибших во время прошлогоднего хаджа иранцев, Хаменеи также заявил, что "некомпетентность саудовцев (проявленная ими) в этом инциденте, еще раз доказывает, что эта проклятая, порочная (королевская) семья не заслуживает того, чтобы управлять исламскими святынями". В одной из своих недавних речей, опубликованных на его официальном сайте, Хаменеи также называл власти Саудовской Аравии "малым и презренным сатаной на службе большого сатаны - США".

"Не мусульмане"

На обвинения Хаменеи ответил верховный муфтий Саудовской Аравии Абдулазиз Аль аш-Шейх. Он заявил, что подобные нападки со стороны Тегерана "неудивительны", так как иранцы являются последователями зороастрийцев и, следовательно, "не мусульмане". "Их враждебность по отношению к мусульманам стара, и их главными врагами являются сунниты", - заявил муфтий изданию Mecca Daily, передает Arab News.

На это заявление отреагировал глава МИД Ирана Джавад Зариф. Он обвинил духовных руководителей Саудовской Аравии в исповедовании неканоничных религиозных взглядов и потворстве экстремизму, сообщает в среду иранский телеканал PressTV. "И впрямь нет сходства между исламом иранцев, большинства мусульман и фанатичным экстремизмом, который проповедуют высшие духовные лица ваххабизма и организаторы террора из Саудовской Аравии", - написал министр на своей странице в Twitter.

Король Саудовской Аравии Салман, судя по всему, пока не вмешивается в конфликт. Между тем его сын - наследный принц Мохаммед бин Наиф - назвал претензии Ирана безосновательными: "Они прекрасно знают, что королевство предлагает отличный сервис для всех паломников, включая иранцев".

В этом году Иран запретил своим гражданам ехать на хадж в Саудовскую Аравию. Министр туризма Ирана Али Джанати заявил, что Тегеран в течение нескольких месяцев пытался урегулировать вопросы безопасности паломников с саудовской стороной, но эти усилия ни к чему не привели.

Этот шаг связан еще и с тем, что в начале 2016 года Саудовская Аравия и ряд других арабских стран объявили о разрыве дипотношений с Ираном после того, как саудовские власти в начале января исполнили смертный приговор в отношении шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. За этой казнью последовали разгром посольства Саудовской Аравии в Тегеране и нападение на Генконсульство королевства в иранском городе Мешхеде.