Владимир Путин наградил Гарегина II Орденом Дружбы
Архив NEWSru.com
Владимир Путин наградил Гарегина II Орденом Дружбы
 
 
 
Владимир Путин наградил Гарегина II Орденом Дружбы
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении верховного Патриарха-Католикоса всех армян Гарегина II Орденом Дружбы.

Как сообщили сегодня агентству "Интерфакс" в пресс-службе Кремля, Гарегин II награжден "за большой вклад в развитие и укрепление российско-армянских дружественных отношений".

Гарегин II (в миру - Ктрич Григорьевич Нерсисян) родился 21 августа 1951 года в селе Воскехат Эчмиадзинского района Армянской ССР.

С 1965 по 1971 годы обучался в духовной семинарии в Эчмиадзине. После ее окончания служил помощником инспектора семинарии и преподавал Новый Завет.

В 1970 году рукоположен во диаконы, а в 1972 году – в сан иеромонаха и наречен Гарегином.

В 1972 году по указанию Католикоса Вазгена I направлен в Вену для продолжения богословского образования, в 1975 году - в ФРГ, где служил духовным пастырем армянской диаспоры и продолжал богословское образование в Боннском университете.

В 1979 году вернулся в Эчмиадзин. Впоследствии учился в аспирантуре Московской духовной академии Русской православной церкви. В 1983 году возведен был в сан епископа, а в 1992 году – в сан архиепископа. В 1980 году назначен помощником главного викария, в 1983 году – главным викарием Араратской патриаршей епархии.

В 1997 году Католикосом Гарегином I назначен местоблюстителем патриаршего престола.

27 октября 1999 году национальный церковный собор Армянской апостольской церкви избрал архиепископа Гарегина 132 м верховным Патриархом Католикосом всех армян.

Гарегин II является почетным членом Национальной академии наук Республики Армения. Отмечен государственными наградами СССР, Иордании, Румынии, Украины и Франции.