Икона "Собор святых великомучеников российских"
Православный календарь на 2000 год
Икона "Собор святых великомучеников российских"
 
 
 
Икона "Собор святых великомучеников российских"
Православный календарь на 2000 год

8-томный каталог христианских мучеников ХХ века был официально представлен Иоанну Павлу II, сообщает агентство "Благовест-инфо". Книга издана специальной комиссией, которой в 1995 году было поручено составить наиболее полный список "свидетелей веры" ХХ века. Каталог включает в себя имена 13400 человек из 106 стан мира.

Разделение книги на восемь томов не случайно. В первый вошли имена мучеников - жертв советской власти, как католиков, так и православных. Во втором томе фигурируют мученики, пострадавшие от других коммунистических режимов. Первые два тома самые толстые. Почти 70 % мучеников XX века - жертвы коммунистических гонений в СССР и других социалистических странах.

В третьем томе - жертвы нацизма, в четвертом - христиане, принявшие мученический венец в Австралии и Океании, в пятом - испанские и мексиканские мученики, в шестом - африканские, в седьмом - американские и, наконец, в восьмом - те, кто не вошел ни в одну из вышеперечисленных категорий.

В каталог вошли имена тех христиан, которые были убиты в период с 1 января 1900 по 7 мая 2000 года. Последняя дата была также избрана не случайно: именно в этот день Иоанн Павел II совершил в Риме поминовение всех мучеников ХХ века.

По словам итальянского священника Марко Ньяви, одного из составителей каталога, список ни в коем случае не следует считать исчерпывающим: комиссия готова дополнить его новыми именами.