turoboz.ru
 
 
 

Депутаты Парламентской ассамблеи Совета Европы призвали власти Турции дать Константинопольскому Патриарху право включить в свой титул прилагательное "Вселенский".

Данный призыв содержится в резолюции No. 1704 "Свобода религиозных и других человеческих прав немусульманского меньшинства в Турции и мусульманского меньшинства во Фракии (Восточная Греция)", сообщает сайт "Богослов.ru".

В первоначальном тексте резолюции, подготовленном французским депутатом Мишелем Уно, в отношении Константинопольского Патриарха использовалась формулировка "Греческий Патриарх в Стамбуле".

Однако после вмешательства болгарского парламентария Лучезара Тошева, заявившего о неправомочности и неисторичности такого именования, ПАСЕ изменила слово "Греческий" на "Вселенский" и призвала власти Турции признать этот титул за Константинопольским патриархом.

Также, по предложению Тошева, ПАСЕ предложила Турции одобрить за Константинопольской кафедрой название "Вселенский Патриархат в Стамбуле".

Кроме того, авторы резолюции призвали турецкие власти позволить Константинопольскому Патриархату открыть богословскую школу на острове Халки, зарегистрировав ее как подразделение богословского факультета Галатасарайского университета.

Как напоминает портал "Интерфакс-Религия", на протяжении долгих лет Турция отказывается признать Варфоломея I духовным лидером всего мирового православного сообщества, сводя его статус до уровня главы местной общины православных греков. Власти Греции, в свою очередь, настаивают на том, что вселенский масштаб юрисдикции Константинопольского патриархата основан на международных договорах, канонах православия и традиции Церкви.

Титул "Вселенский", которым пользуется Патриарх Константинополя, является историческим наследием Византийской империи, границы которой отождествлялись с границами "вселенной". Этот титул был присвоен патриарху Константинопольскому в связи с его особыми функциями в столице империи, однако он никогда не означал того, что Константинопольский Патриарх обладает властью над другими поместными Церквами.