Запрещенная японскими властями за многочисленные преступления секта "Аум-Синрике" сменила название, активизировала свою деятельность и теперь представляет журналистам свои новые офисы, сообщает РИА "Новости" из Токио.

Сегодня "Алеф", как теперь именует себя секта, рекламирует свой офис в префектуре Осака. Двумя неделями раньше прессе были представлены штаб-квартира и два других помещения секты в Токио. По данным министерства юстиции Японии, в рядах секты, устроившей в марте 1995 года газовую атаку в токийском метро (ее жертвами тогда стали 12 человек), сейчас насчитывается примерно 1700 человек.

После ареста основателя секты Секо Асахары и ряда его последователей по обвинению в совершении преступлений, в том числе и с применением созданного в нацистской Германии нервно-паралитического газа зарин, "Аум-Синрике" сменила название, признала свою ответственность за теракт в токийском метро и принесла извинения за эту акцию. Однако в докладе министерства юстиции, представленном в середине апреля правительству страны, отмечается, что секта "сохраняет свою опасную сущность".

Особую тревогу у правительства вызывает то, что "новая Аум", владеющая в настоящее время 13 компьютерными фирмами, активно пропагандирует свои идеи в интернете. Этим направлением деятельности "Алеф" непосредственно руководит один из ближайших сподвижников Асахары, бывший шеф отделения "Аум" в Москве Фумихиро Дзею. В декабре 1999 года он вышел на свободу после тюремного заключения и сейчас, по данным полиции, является фактическим лидером секты.

Семерым сектантам, признанным виновными в совершении тяжких преступлений, ранее были вынесены смертные приговоры. Суд над 45-летним гуру "Аум-Синрике" Асахарой пока продолжается. Некоторые эксперты считают, что на завершение этого дела потребуется еще примерно 10 лет.