В РПЦ заявили, что внимательно изучают ситуацию вокруг подготовки Всеправославного собора
Moscow-Live.ru
В РПЦ заявили, что внимательно изучают ситуацию вокруг подготовки Всеправославного собора
 
 
 
В РПЦ заявили, что внимательно изучают ситуацию вокруг подготовки Всеправославного собора
Moscow-Live.ru

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в интервью ТАСС заявил, что в Русской православной церкви (РПЦ) внимательно изучают ситуацию, складывающуюся в связи с подготовкой Всеправославного собора, который должен пройти 17-26 июня на греческом острове Крит.

Как уже сообщалось, в последние дни одна за другой православные церкви отказываются от участия во Всеправославном соборе. Первой об этом заявила Болгарская церковь, затем - Антиохийская (Сирия). Однако, как заявляли в РПЦ, при отсутствии хотя бы одной из 14 поместных церквей Собор теряет статус Всеправославного, а его решения не являются обязательными для отсутствовавших. Синод РПЦ предложил до 10 июня провести экстренное Всеправославное предсоборное совещание. Однако священноначалие Константинопольской православной церкви все же приняло решение вести подготовку к Собору в плановом режиме.

"В настоящий момент мы внимательно изучаем реакцию на последнее решение Фанара (резиденция Константинопольского патриархата. - Прим. NEWSru.com). И реакцию других церквей, и наших верующих. Антиохийская церковь приняла решение не ехать на Собор после заявления Константинопольского синода. Существует намерение Грузинской церкви обсудить проблемы подготовки Собора на своем синоде", - сказал Легойда.

Он отметил, что "со стороны многих верующих нашей Церкви (РПЦ) были высказаны слова сожаления о том, что Фанар практически проигнорировал важность принципа общеправославного согласия, соборности, исключающего принятие единоличных решений".

По словам Легойды, события последних дней показывают, что у поместных православных церквей существуют вопросы, касающиеся условий и обстоятельств проведения Всеправославного собора.

"Мы стали свидетелями решений, которые были приняты Болгарской, а потом Антиохийской церквями, отказавшимися от участия в Соборе. Наверное, это можно назвать кризисом подготовки общеправославного мероприятия, ведь без всеобщего участия Собор теряет смысл", - цитирует ТАСС главу отдела Московского патриархата.

"С учетом всех складывающихся обстоятельств, которые, как вы видите, меняются каждый день, в настоящий момент решение о созыве синода не принято", - сказал Легойда. Он отметил, что "в отношениях между православными церквями, согласно установившейся практике, не принято выступать с публичными претензиями, отношения носят доверительный характер".

"Однако можно предположить, что сформировалась некоторая критическая масса неразрешенных противоречий, которые было неправильно бесконечно откладывать до лучших времен. Ведь речь идет об ответственности не за себя самих, а за свою паству, забота о которой лежит в основе действий любого архиерея", - заключил Владимир Легойда.