Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии
iaf.org.il
Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии
 
 
 
Управление мусульман Кавказа осудило военные атаки Израиля против Сирии
iaf.org.il

Управление мусульман Кавказа выступило с заявлением, в котором резко осуждаются военные атаки Израиля против Сирии.

"Являющееся религиозным центром мусульман региона, Управление мусульман Кавказа выражает протест и осуждает военные атаки со стороны Израиля против суверенитета Сирии, а также акты вандализма, осуществляемые радикальными силами против религиозных ценностей", - говорится в распространенном в среду документе. Его текст приводит портал "Интерфакс-Религия".

События в Сирии, по мнению духовного лидера азербайджанских мусульман Аллахшукюра Паша-заде, подписавшего заявление, противоречат международному праву, так как бомбардировка территорий какого-либо суверенного государства, независимо от целей, является военным вмешательством и агрессией.

"Считая верным определение судьбы Сирии самим сирийским народом, мы убеждены, что стабильность в стране может быть восстановлена общими усилиями государственных и религиозных, политических, общественных деятелей и через приход к общему знаменателю представителей правительства и оппозиции", - подчеркивается в заявлении.

Управление мусульман Кавказа считает недопустимым внешнее вмешательство во внутренние дела стран, влияние на те или иные стратегические интересы и использование религиозных идей в политической борьбе и межнациональных конфликтах.

"Военное вмешательство ведет к еще большей дестабилизации ситуации в мире, в результате чего разрушаются храмы, уничтожается многовековое наследие, сеется раздор между представителями различных конфессий. Мы резко осуждаем такое вмешательство, которому сопутствуют хаос и смерть", - сказано в документе.

Его авторы также считают, что осквернители могил святых в Сирии получат достойный ответ.