Палестинское Движение исламского сопротивления (ХАМАС) посоветовало главе Палестинской национальной администрации Ясиру Арафату не признавать израильский суверенитет ни над одной пядью Иерусалима, сообщает ИТАР-ТАСС. "Иерусалим, восточный и западный, - арабский и мусульманский. Израильтяне не имеют права контролировать даже квадратный метр в этом городе", - заявил в четверг вечером в Газе один из лидеров движения Махмуд аз-Заххар. Вооруженная борьба, сказал он, является единственным средством решения проблемы Иерусалима.

Заявление аз-Заххара явилось реакцией движения ХАМАС на высказанное палестинским лидером Ясиром Арафатом согласие на разделение Иерусалима. Выступая в четверг в Нью-Йорке на Саммите тысячелетия он заявил, что "наше согласие на разделение святого города Иерусалим является ответом на попытки его монополизировать и отвергнуть наши права". "В то же время мы подтверждаем наши национальные права на Восточный Иерусалим, столицу нашего государства, на его христианские и исламские святыни", - подчеркнул Арафат.

Движение ХАМАС, выступающее за ведение "джихада до полного освобождения Палестины", не признает мирные договоренности палестинского руководства с Израилем. На днях движение отказалось от участия в заседании Центрального совета Организации освобождения Палестины, который 9 сентября должен решить вопрос о дате провозглашения независимого палестинского государства.