В России Стефано Каприо  ждут католики городов Владимир и Иваново (в общей сложности, около 500 человек), а также студенты учебных заведений, где он преподает
Архив NTVRU.com
В России Стефано Каприо  ждут католики городов Владимир и Иваново (в общей сложности, около 500 человек), а также студенты учебных заведений, где он преподает
 
 
 
В России Стефано Каприо ждут католики городов Владимир и Иваново (в общей сложности, около 500 человек), а также студенты учебных заведений, где он преподает
Архив NTVRU.com

8 апреля генеральный консул Российской Федерации в Милане Евгений Александрович Смирнов заявил священнику Стефано Каприо, что ему запрещен въезд в Россию, сообщает Cathnews.Ru. Консул отметил, что он не уполномочен объяснять причины данного решения и не считает необходимым письменно отвечать на запрос священника о восстановлении визы.

Евгений Смирнов заявил, что отказ на въезд в Россию действителен в течение 12 месяцев, √ лишь по истечении этого срока священник имеет право подать документы на выдачу новой визы. Консул не исключил, что срок отказа на въезд может быть продлен.

Священник Стефано Каприо, настоятель католических приходов во Владимире и Иванове, работает в России с 1990 года. Несколько дней назад, 5 апреля, он полетел в Милан, чтобы навестить своих родственников. В международном аэропорту "Шереметьево-2" сотрудники паспортного контроля отнесли его паспорт к старшему офицеру. Через несколько минут документ, на котором был поставлен штамп, разрешающий выезд из страны, был возвращен без каких-либо комментариев.

Лишь на выходе из аэропорта в Милане священник обнаружил отсутствие годичной многократной визы на въезд в Россию - документ был просто отклеен со страницы паспорта. Стефано Каприо планировал вернуться в Москву 9 апреля, однако теперь вынужден остаться в Италии вплоть до выяснения всех обстоятельств происшествия.

В России священника ждут католики городов Владимир и Иваново (в общей сложности около 500 человек), а также студенты Колледжа имени святого Фомы Аквинского и Российского государственного гуманитарного университета, где преподает Стефано Каприо. До сегодняшнего момента у него никогда не возникало проблем с получением российской визы; ему также никогда не предъявлялись обвинения в несоблюдении российских законов либо в осуществлении деятельности, запрещенной законодательством РФ.

Как стало известно Cathnews.Ru из дипломатических источников, посольства Италии и Ватикана сейчас заняты выяснением обстоятельств инцидента в аэропорту "Шереметьево-2".