В Великий Четверг Патриарх совершит богослужения в храме Христа Спасителя
Архив NEWSru.com
В Великий Четверг Патриарх совершит богослужения в храме Христа Спасителя
 
 
 
В Великий Четверг Патриарх совершит богослужения в храме Христа Спасителя
Архив NEWSru.com

Сегодня, в Великий Четверг Страстной недели в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит вечерню и литургию святителя Василия Великого, которую служат только 10 раз в году в особые дни.

Как сообщили агентству РИА "Новости" в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, в 17.00 по московскому времени Патриарх возглавит в храме Христа Спасителя утреню с чтением "двенадцати Евангелий Страстей Господних" - двенадцати отрывков из Нового Завета, повествующих о страданиях и смерти Христа.

Издревле в Великий Четверг православные верующие вспоминают Тайную вечерю и установление на ней Иисусом Христом таинства причащения Тела и Крови Христовой под видом вкушения хлеба и вина. Это таинство именуется также Евхаристией, что в переводе с греческого означает "благодарение".

Причащение дает верующим возможность вновь и вновь приобщаться к спасительной силе жертвы Христа, который пошел на страдания и смерть во искупление человеческих грехов. "Так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную", - говорится в Евангелии от Иоанна.

Согласно учению Русской православной церкви, Таинство Евхаристии укрепляет духовные силы человека, соединяет верующих с Богом и между собою - в единое Тело Церкви.

В Великий Четверг все благочестивые верующие стараются причаститься, если они готовились к этому должным образом - в постах и молитвах.