Площадь св. Петра и Виа делла Кончилиационе забиты до отказа
Yahoo!
Площадь св. Петра и Виа делла Кончилиационе забиты до отказа По вполне понятным причинам здесь больше всего было польских флагов
 
 
 
Площадь св. Петра и Виа делла Кончилиационе забиты до отказа
Yahoo!
 
 
 
По вполне понятным причинам здесь больше всего было польских флагов
Yahoo!

Информационный центр Конференции католических епископов России распространил сегодня рассказ митрополита Тадеуша Кондрусевича - непосредственного свидетеля и участника церемонии похорон Папы Римского Иоанна Павла II. По завершении похорон понтифика он поделился своими впечатлениями с журналистами. Вот, о чем он рассказал:

"Площадь св. Петра и Виа делла Кончилиационе забиты до отказа. По вполне понятным причинам здесь больше всего было польских флагов. Около 30-ти огромных мониторов в разных уголках Вечного города дали возможность следить за происходящим в Ватикане всем желающим, ведь ни собор, ни площадь не в состоянии вместить всех прибывших проститься со Святейшим Отцом - в беспрецедентных в истории похоронах принимали участие около 3 млн человек. Огромное число священников, епископов, представители многочисленных христианских церквей и общин, нехристианских религий, руководители многих государств...

Своей смертью Папа собрал самый представительный "саммит" политиков и религиозных деятелей. В 9.45 зазвучал колокол базилики св. Петра. В 10.00 вынесли гроб с телом Иоанна Павла II, площадь встретила его аплодисментами в знак признательности и благодарности. Нам трудно представить, но это действительно так: слезы и аплодисменты. Папа, который в последние месяцы и дни своей жизни приковал к себе внимание мира, после смерти, как и при жизни, созывает миллионы людей, особенно молодых.

Предстоятелю мессы, кардиналу Йозефу Ратцингеру, декану Священной коллегии сослужили кардиналы, епископы, священники. В проповеди кардинал Ратцингер подчеркнул, что Папа свою жизнь посвятил реализации трех мыслей Христа: "Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас" (Евангелие от Иоанна, 15,16); "Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец" (Евангелие от Иоанна, 10,11); "Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей" (цитируется по Евангелию от Иоанна, глава 10, стих 11, глава 15, стихи 9, 16).

В 1978 г. кардинал Кароль Войтыла, подобно Петру, на вопрос Христа "Любишь ли ты Меня?", ответил: "Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя". Он до конца своих дней, несмотря на болезни, остался верен своему выбору. Он проповедовал миру Христа, нес Его людям, был открытым для каждого. Особой любовью он окружал молодежь, в которой видел будущее. Он вверил себя и мир Божьему Милосердию через покровительство Пресвятой Девы Марии. У Богородицы он учился подражать Христу. На Пасху Папа из окна своих апартаментов преподал благословение "Urbi et Orbi". Сегодня он из окна обители Небесного Отца видит и благословляет нас.

На площади много плакатов: "Santo subito" - дословно с итальянского языка это переводится: "Святой быстро!". Это фактически признание Иоанна Павла II святым через "acclamatio" - "провозглашение". Так и хочется сказать: "Vox populi - vox Dei" - "Глас народа - глас Божий". Особенно трогательным было внесение гроба в базилику, внесение, словно знаменующее последнее присутствие почившего понтифика на площади св. Петра, куда он более четверти века привлекал к себе людей. Миллионы людей вновь провожают его аплодисментами. Так закончился понтификат Иоанна Павла II, который, несомненно, войдет в историю как понтификат Иоанна Павла Великого, и который историкам еще надо будет надлежащим образом оценить. Нам же, верующим, необходимо принять завет Папы - всегда оставаться верными Евангелию и его нравственным принципам. Если 16 октября 1978 г. с балкона базилики св. Петра было объявлено: "Habemus Papam" - "У нас есть Папа", то ныне люди говорят: "У нас был Папа, сегодня у нас есть святой". Да будет так!"