Алексий II считает знаменательным возвращение в Россию к Пасхе похищенных икон
Вести
Алексий II считает знаменательным возвращение в Россию к Пасхе похищенных икон
 
 
 
Алексий II считает знаменательным возвращение в Россию к Пасхе похищенных икон
Вести

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал знаменательным событием возвращение в Россию в дни Великого Поста и накануне Пасхи православных икон, в частности, образ Владимирской Божьей Матери.

"Если представить, сколько людей, поколений молились перед этим образом, он приобретает особую цену намоленной иконы", - сказал Алексий II в воскресенье вечером в конце Великой Пасхальной вечерни в храме Христа Спасителя, сообщает "Интерфакс".

Как ранее сообщалось, во время ночного Пасхального богослужения в московском храме Христа Спасителя президент России Владимир Путин передал в дар Русской православной церкви образ Владимирской Божьей Матери, которая, как полагают некоторые специалисты, была написана в XVI веке.

Эта икона была вывезена из России в 20-е годы XX века. В 80-е годы она была продана на аукционе в Лондоне. Недавно образ был выкуплен и возвращен в Россию.

Эксперты уверены, что эта древняя кремлевская икона, представляющая огромную историческую и духовную ценность. Отдельные специалисты полагают, что она была написана в XVI веке. Однако есть версии и о более раннем ее происхождении.

Патриарх также отметил факт передачи Церкви накануне Пасхи другой иконы - Воскресение Христово, которая в начале 1990-х была украдена из музея города Устюжна, распилена на три части и вывезена за рубеж.

Однако, по словам Патриарха, "добрые люди выкупили икону, отреставрировали ее и передали в храм Христа Спасителя".

Алексий II также отметил, что в этом году во время Великого Поста и Страстной седмицы в православных церквах наблюдался "огромный приток людей, которые не только приходили в храмы, но и участвовали в таинствах Церкви".

"Я могу свидетельствовать, что даже снег не был помехой настроению людей - они готовились к светлому, радостному, торжественному празднику", - отметил патриарх, упомянув о своем традиционном посещении московских храмов в Великую Субботу.

Предстоятель Русской православной церкви пожелал всем верующим, чтобы "радость о Господе Воскресшем, которая ни с чем не может сравниться", сопутствовала бы им не только в день самой Пасхи, но помогала и укрепляла их в дальнейшем.

"Если Воскресший Господь с нами и мы с Господом, нам не страшны никакие жизненные трудности , испытания, болезни", - подчеркнул Патриарх.