Бывший супруг погибшей 35-летней Марии Шкарупы и отец всех троих убитых детей Иван Лапин после потери семьи собирается уйти в священники
Телеканал "Звезда"
Бывший супруг погибшей 35-летней Марии Шкарупы и отец всех троих убитых детей Иван Лапин после потери семьи собирается уйти в священники
 
 
 
Бывший супруг погибшей 35-летней Марии Шкарупы и отец всех троих убитых детей Иван Лапин после потери семьи собирается уйти в священники
Телеканал "Звезда"

Бывший супруг погибшей 35-летней Марии Шкарупы и отец всех троих убитых детей Иван Лапин после потери семьи собирается уйти в священники.

"Я несколько раз бросал духовную семинарию, разрывался между мирским и духовным. Нужно было кормить семью, работать. Сейчас мне осталось только защитить диплом. Честно говоря, после последних событий подумываю, чтобы уйти в священники, хотя я и прежде об этом думал, но решиться до конца не мог", - заявил он в интервью "КП - Тула".

Как пишет издание, Лапин познакомился с Марией в 17 лет. Еще в школе он мечтал поступить в духовную семинарию. На вступительных экзаменах и встретил будущую жену, которая пела в хоре.

После возвращения из армии он женился на Шкарупе и поступил в семинарию, где учился сначала на дневном отделении, а потом, когда родился ребенок, перевелся на заочное - чтобы как-то подрабатывать на жизнь, отмечает "Интерфакс".

До переезда в Тулу Мария нигде не работала, только в церковном хоре. В Тулу, по словам Лапина, семья переехала только ради улучшения жилищных условий. Продав однокомнатную квартиру в Екатеринбурге, они купили четырехкомнатную в Туле. Город понравился - спокойный, тихий. В Туле Лапин устроился работать на машиностроительный завод.

"С работой тогда было тяжело. Ваня нашел кое-как место в Ясногорске. У него были смены - по 29 часов. Он детей практически не видел. Неурядицы в семье начались, потому что они оба очень сильно уставали - и морально, и физически, денег постоянно не хватало. Характер у Маши был очень сильный, сложный. Она очень боевая, любила стоять на своем, принимать решения. Так и до развода дошло", - рассказала мать Лапина Надежда.

Лапин с подозреваемым в убийстве семьи Иваном Иванченко познакомился, когда парню было всего 16 лет, в 2008 году. "С ним я познакомился, когда ушел из семьи в августе 2008-го и спустя два месяца попытался вернуться, начать все сначала. Это был еще совсем мальчик, пацан зеленый шестнадцати лет. Маша тогда устроилась продавцом в один из крупных торговых центров бытовой техники - это было ее первое место работы - и где-то там с Иваном познакомилась. Она мне рассказывала про него: Ваня - такой хороший человек, такой хороший", - сообщил мужчина, отметив, что пересекался с молодым человеком всего несколько раз.

Тела пятерых погибших были найдены неделю назад в одной из квартир в Пролетарском районе Тулы. Убитыми были найдены 35-летняя Мария Шкарупа, ее 61-летняя мать, а также три мальчика - девяти, шести и пяти лет. 3 августа по подозрению в убийстве был задержан 19-летний житель Тулы Иван Иванченко, до этого не судимый. В пятницу его арестовали на срок до 29 сентября.

В понедельник Иванченко должно быть предъявлено обвинение. В ходе расследования уголовного дела будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза подозреваемого.