Первый и главный этап празднования Ураза-байрама - общая молитва, собирающая десятки тысяч верующих - в Москве прошел без инцидентов
Reuters
Первый и главный этап празднования Ураза-байрама - общая молитва, собирающая десятки тысяч верующих - в Москве прошел без инцидентов В небе у Соборной мечети на проспекте Мира барражировал вертолет, на подступах дежурили бойцы ОМОНа, и происходящее напомнило корреспонденту "Коммерсанта" протестную акцию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый и главный этап празднования Ураза-байрама - общая молитва, собирающая десятки тысяч верующих - в Москве прошел без инцидентов
Reuters
 
 
 
В небе у Соборной мечети на проспекте Мира барражировал вертолет, на подступах дежурили бойцы ОМОНа, и происходящее напомнило корреспонденту "Коммерсанта" протестную акцию
Reuters
 
 
 
Но с интересными штрихами: сразу после молитвы началась бойкая торговля, милостыню, щедрую в день праздника, дают "на джихад", а президент Путин в это время поздравляет мусульманскую общину, за вклад "в поддержание межнационального мира"
Reuters
 
 
 
Соборная мечеть в день праздника открылась в 3:30 утра, и туда сразу стали приходить люди. Чтобы помолиться внутри здания, надо было "держать место" до начала намаза
Reuters
 
 
 
Большинство верующих молились на улице. Точных оценок численности ГУ МВД по Москве пока не приводит
Reuters
 
 
 
Штрихи к Ураза-байраму. Санкт-Петербург
Russian Look
 
 
 
Штрихи к Ураза-байраму. Санкт-Петербург
Russian Look
 
 
 
Штрихи к Ураза-байраму. Санкт-Петербург
Russian Look
 
 
 
Штрихи к Ураза-байраму. Санкт-Петербург
Russian Look
 
 
 
Штрихи к Ураза-байраму. Санкт-Петербург
Russian Look

Первый и главный этап празднования Ураза-байрама - общая молитва, собирающая десятки тысяч верующих, - в Москве прошел без инцидентов. В небе у Соборной мечети на проспекте Мира барражировал вертолет, на подступах дежурили бойцы ОМОНа, и происходящее напомнило корреспонденту "Коммерсанта" протестную акцию. Но с интересными штрихами: сразу после молитвы началась бойкая торговля, милостыню, щедрую в день праздника, дают "на джихад", а президент Путин в это время поздравляет мусульманскую общину, за вклад "в поддержание межнационального мира".

Соборная мечеть в день праздника открылась в 3:30 утра, и туда сразу стали приходить люди. Чтобы помолиться внутри здания, надо было "держать место" до начала намаза. Большинство верующих молились на улице. Около 14:30 в ГУ МВД по Москве сообщили, что в праздновании Ураза-байрама на всех площадках в столице приняли участие 149 тысяч человек. Питерский главк ранее сообщил, что в Северной столице в праздновании приняли участие 72 тысячи человек. Одним из центров притяжения стал рынок Апраксин двор, на котором с начала года неоднократно проходили облавы на мусульман.

Проход людей к мечети удалось организовать без затруднений - металлоискателей было достаточно, а паспорта, вопреки предостережениям московских властей, не проверяли. Давка образовалась уже после молитвы на станции метро "Проспект Мира", где верующие заполнили обе платформы и переход, передало РИА "Новости".

Блоггер Илья Варламов, побывавший у Соборной мечети, считает, что только к ней пришло около 150 тысяч человек.

Обозреватель Business FM Никита Баталов в "твитах" с места событий сообщил, что после намаза началась бойкая торговля: "Продают кучу всякой фигни: духи, диски, сим-карты и чехлы для айфона". В Ураза-байрам принято щедро раздавать милостыню, и у мечети ее просили "Во имя Аллаха, во имя Джихада". В широком и традиционном смысле "джихад" означает усердие на пути к Аллаху, и термин не означает непременной вооруженной борьбы с иноверцами.

По данным "Коммерсанта", рядовые прохожие на проспекте Мира часто реагировали на происходящее "с нескрываемым раздражением". "Некоторые не понимают, что происходит. Для многих, которые здесь оказались, происходящее - это некоторый сюрприз. А иные обращаются с вопросом о том, что же здесь случилось, к полицейским. Получают какие-то соответствующие ответы", - рассказал Иван Мельников.

В Кремле и Белом доме, напротив, отношение к празднику подчеркнуто толерантное. Президент Путин, поздравляя мусульман, отметил, что "российские последователи ислама с глубоким уважением относятся к многовековым историческим, культурным, религиозным обычаям". Он поблагодарил мусульманскую общину за "уникальный вклад в воспитание молодежи, развитие межконфессионального диалога" и содействие "поддержанию межнационального мира и гражданского согласия в обществе".

Премьер Медведев назвал ислам "неотъемлемой частью исторического наследия народов нашей многонациональной и многоконфессиональной страны". Он заявил, что мусульманские организации России "немало делают для укрепления моральных устоев, духовно-нравственного воспитания молодежи, уделяют серьезное внимание развитию исламского образования, распространению идей толерантности и противодействию экстремизму".

Ураза-байрам и ошибка Кадырова

Ураза-байрам (Ид аль-фитр, Рамазан-байрам) - праздник разговенья в честь завершения поста в месяц Рамадан. Хотя он и называется "малым праздником", Ураза-байрам, знаменуя окончание трудного периода поста, является более радостным и значительным, по народным представлениям, чем "большой праздник" - Курбан-байрам.

В первый день совершается специальная общая молитва. В число ритуалов Ид аль-фитр входит праздничная трапеза, беднякам раздают милостыню, посещают друзей, дарят подарки. Традиционно считается необходимым посетить могилы предков.

В регионах Северного Кавказа с преобладанием мусульманского населения 8 августа объявили выходным днем. Глава Чечни Рамзан Кадыров в Instagram отчитался о посещении "любимых сестер Зулай и Зарган", и при этом назвал праздник "Курбан-байрам". Бдительные читатели тут же заметили ошибку, указав, что Курбан-байрам будут отмечать лишь через 70 дней.

Некоторые из комментаторов не могли поверить, что в произошедшем виноват Кадыров, и ругали анонимных ведущих его аккаунта. Однако глава Чечни лично извинился за произошедшее: сказал, что не спал "несколько суток" и ошибся, "будучи немного рассеянным".