Мощи великой княгини Елизаветы и инокини Варвары доставлены в Тамбов
Архив NEWSru.com
Мощи великой княгини Елизаветы и инокини Варвары доставлены в Тамбов
 
 
 
Мощи великой княгини Елизаветы и инокини Варвары доставлены в Тамбов
Архив NEWSru.com

Мощи святых преподобномучениц великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары доставлены 7 декабря в Тамбов, где их встретили около тысячи верующих во главе с епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием (Васневым). С железнодорожного вокзала Тамбова святыню торжественно перенесли крестным ходом в кафедральный Спасо-Преображенский собор, где перед ними начался молебен. Здесь же будет открыт для поклонения большой ковчег с мощами, в котором хранится десница святой Елизаветы Федоровны, сообщает РИА "Новости".

Как отметили в ФАП, в этом году исполняется 90 лет со дня канонизации святителя Питирима Тамбовского, которого особенно чтила при жизни великая княгиня Елизавета. Именно святитель Питирим основал в 1694 году Спасо-Преображенский собор Тамбова, и в 1915 году великая княгиня приезжала сюда, чтобы приложиться к мощам святителя.

Планируется, что после молебна в соборе епископ Феодосий и епископ Бостонский Михаил, сопровождающий святыни Русской православной церкви заграницей в странствиях по России, с малым ковчегом объедут Тамбов по периметру и с четырех сторон благословят им город.

Малый ковчег с мощами Елизаветы Федоровны и Варвары изготовлен из досок гробов, в которых останки мучениц в 1920-х годах переправлялись из Китая в Египет, а затем в Иерусалим.

Предполагается, что пока большой ковчег будет находиться в Спасо-Преображенском соборе Тамбова, малый ковчег посетит больницы, тюрьмы, а также побывает во втором кафедральном городе епархии - Мичуринске.

9 декабря мощи Елизаветы Федоровны и Варвары покинут Тамбов и Мичуринск и отправятся в Белгород.