Звонари храма Христа Спасителя сымпровизируют на отпевании Патриарха
www.zvon.ru
Звонари храма Христа Спасителя сымпровизируют на отпевании Патриарха
 
 
 
Звонари храма Христа Спасителя сымпровизируют на отпевании Патриарха
www.zvon.ru

Звонари храма Христа Спасителя внесут элемент импровизации в колокольный звон во время церемонии отпевания Алексия II, заявил "Интерфаксу" художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов.

Редкий благовест в два колокола прозвучит перед началом отпевания, которое, по предварительным данным, пройдет примерно в 11:00 вторника. Когда гроб с телом патриарха будет обнесен вокруг храма, прозвучит погребальный перезвон, "который заканчивается праздничным трезвоном и символизирует переход души человека в жизнь вечную".

"Мы решили внести элемент своего рода импровизации, поминального звонарского творчества в колокольный звон, который, однако, укладывается в традиции Русской православной церкви", - заявил Коновалов.

Он пояснил: погребальный перезвон - это череда ударов колоколов один за другим, начиная от самого маленького и заканчивая самым большим. Это символизирует года, прожитые человеком на земле. Затем следует аккорд всех колоколов одновременно - всего на четырех колокольнях храма Христа Спасителя установлено 14 колоколов. "Вопрос подготовки импровизации заключается в том, в какой последовательности и в каком сочетании будет проходить перебор колоколов перед ударом самого большого", - пояснил звонарь.

Что касается финального перезвона, то, как уточнил Коновалов, он будет коротким - 10-15 секунд - и раздастся в момент, когда кортеж с телом Алексия II скроется из вида.

Коновалов отметил, что Алексий II был для звонарей главного собора страны и Московского Кремля "не только патриархом, но и отцом… Он практически создал наш коллектив".