Опрос сторонами друг друга - ответчиком истца и истцом ответчика - состоялся в ходе судебных слушаний по делу о ликвидации московской общины Свидетелей Иеговы в Головинском межмуниципальном суде Москвы, сообщает агентство "Благовест-инфо".

Адвокатами были заданы вопросы с просьбой предъявить конкретные факты нарушений Свидетелями Иеговы российского законодательства; пояснить, что требует прокуратура от суда: лишения общины статуса юридического лица или полного запрещения ее деятельности.

Представитель прокуратуры не предъявил конкретных фактов правонарушений, а также не подтвердил, что требует запрещения деятельности Свидетелей Иеговы. В своем выступлении он заявил, что удовлетворение судом данного иска будет означать начало пересмотра результатов регистрации 360 общин Свидетелей Иеговы в России.

Судья Елена Прохорычева отклонила ходатайство адвокатов о приобщении к делу результатов лингвистического исследования вероучительных текстов Свидетелей Иеговы, выполненного Институтом русского языка РАН.

Судья отказала также в приобщении к делу данных социологического опроса Свидетелей Иеговы, проведенного кафедрой социологии и демографии семьи социологического факультета МГУ.

Оба научные исследования ставили под вопрос обвинения в разжигании национальной розни и разрушении семьи, выдвинутые прокуратурой против Свидетелей Иеговы. Адвокаты намерены в ходе процесса вновь ходатайствовать о приобщении к делу этих документов.