Британский судья-сикх защищает права своих единоверцев
BBC News
Британский судья-сикх защищает права своих единоверцев
 
 
 
Британский судья-сикх защищает права своих единоверцев
BBC News

Сикхам должно быть разрешено ношение ритуальных кинжалов-кирпанов в учебных заведениях и других общественных местах. Такое мнение высказал сэр Мота Сингх - первый в Англии судья сикхского происхождения, сообщает BBC News.

Сегодня стали известны случаи, когда сикхам отказывают в допуске на различные мероприятия из-за того, что они имеют при себе кирпаны или какие-либо другие символы их религиозной принадлежности. Сикхи пытаются отстаивать свои права.

Так, например, в прошлом году один сикхский полицейский, которого во время прохождения учебных мероприятий принудили снять тюрбан, выиграл в суде дело о дискриминации против полиции Манчестера. Учащемуся одной из школ в Лондоне также запретили ношение сикских одежд и кирпана.

14-летнюю Сэрику Сингх исключили из школы за ношение стального браслета, который также является одним из символов сикхской веры. Правда, как и упомянутый выше полицейский, школьница выиграла в суде дело против своих наставников. Школа была признана виновной в косвенной дискриминации.

По словам сэра Мота, который в этом году получил рыцарский титул, он не видит ничего предосудительного в том, что сикхские девушка или юноша носят символы своей веры.

Сам судья заявил, что тоже всегда имеет при себе свой кирпан. Он носит его на протяжение последних 40 лет, даже когда находится в суде или на приеме в Букингемском дворце.

Судья отметил, что опасения в обществе, касающиеся ритуальных сикхских кинжалов, стали расти после 11 сентября 2001 года. Кроме того, страхи связаны и с общим ростом числа преступлений, связанных с применением холодного и иного оружия.

Между тем в случае с юношей из лондонской школы, руководство учебного заведения предложило ему носить кинжал меньшего размера и в металлических ножнах. Правда, ни родители юноши, ни он сам на это не согласились.

Однако, по словам судьи, он не слышал ни об одном случае, когда сикхское ритуальное оружие доставило бы кому-то неприятности. "Сегодня это момент церемониальный. Это - требование религии", - заявил сэр Мота.

В сикхизме есть пять обязательных требований, предъявляемых к последователям этой религии. Прежде всего это ношение кинжала-кирпана и стального браслета. Кроме того надлежит иметь неподстриженные волосы, специальные гребни и особое нижнее белье.

Кирпаны носят в ножнах, подвешенных на поясе из ткани, как правило, под одеждой, чтобы окружающим кинжал не был виден.

Сикхи, носящие кирпан, по британским законам в принципе не должны подвергаться судебному преследованию. Но инциденты, связанные с террористической угрозой, обострили внимание к проблеме и, в частности, вызвали озабоченность среди представителей образовательных учреждений.

По словам одного из представителей сикхской общины, с британским правительством сейчас ведутся переговоры о создании свода правил, касающегося поведения последователей сикхизма в общественных учреждениях.