Епископ Клеменс Пиккель, глава католиков юга Европейской части России
Католическая Россия
Епископ Клеменс Пиккель, глава католиков юга Европейской части России Убитый польский священник Кшиштоф Немыйский
 
 
 
Епископ Клеменс Пиккель, глава католиков юга Европейской части России
Католическая Россия
 
 
 
Убитый польский священник Кшиштоф Немыйский
Официальный сайт Астраханского католического храма

"Мы не знаем мотивацию убийства и не знаем, было ли оно совершено по чьему-либо поручению, а после 8 января вряд ли сможем узнать". Такое заявление сделал Апостольский администратор для католиков юга России епископ Клеменс Пиккель, комментируя ход расследования убийства католического священника из Польши Кшиштофа Немыйского, совершенного 29 ноября 2000 года в Астрахани, сообщает "Благовест-инфо".

Обеспокоенность епископа связана с тем, что на 8 января в Астрахани намечено очередное заседание суда по делу об убийстве священника, которое может стать последним. Всего по делу об убийстве прошло четыре заседания по 8 часов каждое, в ходе которых обвиняемая Шишкина неоднократно меняла показания, вела себя бурно и эмоционально, однако психиатрическая экспертиза признала ее нормальной и вменяемой. Тем не менее, по словам епископа, следствию так и не удалось выяснить, существует ли заказчик убийства. Архипастырь также выразил сожаление по поводу того, что польское посольство перестало интересоваться ходом дела.

Кшиштоф Немыйский родился 4 апреля 1960 года в Лемпице (Польша). Он был рукоположен во священника в 1987 году в Варшаве, а в Россию прибыл в августе 1992 года и был назначен настоятелем прихода Успения Божией Матери в Астрахани. С марта 1999 года он был деканом Астраханского деканата.

Согласно медицинскому заключению, священник умер 29 ноября 2000 года от "отравления неизвестным ядом". Отец Кшиштоф Немыйский был похоронен 5 декабря в местечке Винна Пошвентне Дрогичинского диоцеза Польши.