Русская православная церковь и Министерством здравоохранения и социального развития РФ подписали соглашение о сотрудничестве
Russian Look
Русская православная церковь и Министерством здравоохранения и социального развития РФ подписали соглашение о сотрудничестве
 
 
 
Русская православная церковь и Министерством здравоохранения и социального развития РФ подписали соглашение о сотрудничестве
Russian Look

Русская православная церковь и Министерство здравоохранения и социального развития РФ подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом в Марфо-Мариинской обители поставили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова, передает ИТАР-ТАСС.

"Соглашение, которое мы подписали, во многом подводит черту под тем, что было сделано, создает юридическую основу для развития дальнейшего сотрудничества, которое направлено на то, чтобы к лучшему менять жизнь нашего народа", - сказал предстоятель РПЦ перед подписанием документа.

Со своей стороны Татьяна Голикова выразила признательность Патриарху и РПЦ "за ту работу, которая сделана, за то, что вы помогаете нам возродить лучшее, восстановить духовность, нравственность". Ее слова приводит агентство "Интерфакс".

Стороны договорились о совместной деятельности по предотвращению абортов, профилактике ВИЧ/СПИДа, укреплению институтов семьи, материнства и детства, развитию добровольческого движения, противодействию алкоголизму и наркомании.

Согласно документу, представители Церкви будут участвовать "в работе комитетов, комиссий по вопросам этики в области охраны здоровья". Соглашение предусматривает "возможность преподавания духовных основ профессиональной деятельности в учреждениях высшего и среднего профессионального медицинского образования". В документе также зафиксировано "стремление противодействовать незаконному занятию народной медициной (целительством)".

Одной из форм сотрудничества станет совместная подготовка сестер милосердия и добровольцев. Минздравсоцразвития будет создавать условия для организации домовых храмов в своих учреждениях и поддерживать деятельность православных социальных служб.

Перед подписанием соглашения Патриарх совершил Божественную литургию в Марфо-Мариинской обители и встретился с участниками первого общецерковного съезда по социальному служению и делегатами международного фестиваля в защиту семейных ценностей "За жизнь", которые в эти дни проходят в Москве.

В работе съезда принимают участие более 250 представителей из 94 епархий Московского Патриархата в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Эстонии, Франции, Литвы, Узбекистана. Фестиваль "За жизнь" собрал более 300 участников из большинства регионов России и из-за рубежа.