Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов подал в отставку с поста председателя Российской ассоциации исламского согласия
dum26.mashuk.ru
Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов подал в отставку с поста председателя Российской ассоциации исламского согласия
 
 
 
Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов подал в отставку с поста председателя Российской ассоциации исламского согласия
dum26.mashuk.ru

Муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов подал в отставку с поста председателя Российской ассоциации исламского согласия (РАИС - Всероссийский муфтият). Информацию об этом распространила пресс-служба Духовного управления мусульман (ДУМ) Ставропольского края

"Принятое решение никак не отразится на жизни нашей уммы. Приостанавливая свою деятельность в качестве председателя РАИС, я не снимаю с себя ответственности за благополучие мусульман Ставрополья", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст заявлении Рахимова.

Таким образом, Мухаммад Рахимов останется на посту председателя ДУМ Ставрополья, которое отныне не входит в состав РАИС.

На прошлой неделе президиум Всероссийского муфтията на заседании в Москве вынес вотум недоверия Рахимову, который на мероприятии не присутствовал.

Кроме того, участники заседания дезавуировали заявления Рахимова в отношении муфтия Пермского края Мухаммедгали Хузина как не соответствующие действительности. В июне прошлого года Рахимов заявил, что Хузин якобы создает нездоровую обстановку в РАИС и мешает продуктивной деятельности этой организации. Тогда было решено снять Мухаммедгали Хузина с поста главы исполкома РАИС.

Всероссийский муфтият был создан в декабре 2010 год, став четвертым по счету централизованным муфтиятом страны после Центрального духовного управления мусульман, Совета муфтиев России и Координационного центра мусульман Северного Кавказа.

Поводом для его создания стала, по словам учредителей, "назревшая потребность и важность консолидации мусульманского сообщества России".

Всероссийский муфтият ставил своей целью, "обособившись от постоянных внутримусульманских противостояний и нездорового соперничества между мусульманскими лидерами и организациями, путем полноценной и системной работы прийти к единству мусульманской общины России, что станет безусловным благом для самих мусульман и послужит укреплению российской государственности".

РАИС декларирует достижение единства мусульман через всеобщее согласие и преемственность традициям российского традиционного просвещенного ислама. Осуществляя эти намерения, РАИС выражает намерение вести согласованную работу с Центральным духовным управлением мусульман, Казанским муфтиятом и Координационным центром мусульман Северного Кавказа.