Берл Лазар благодарен Алексию II за публичное осуждение антисемитизма
Архив NEWSru.com
Берл Лазар благодарен Алексию II за публичное осуждение антисемитизма
 
 
 
Берл Лазар благодарен Алексию II за публичное осуждение антисемитизма
Архив NEWSru.com

Главный раввин России Берл Лазар выразил Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II признательность за публичное осуждение антисемитизма.

"Сейчас, когда ситуация в этой болезненной области обострилась из-за попыток некоторых политиков и общественных деятелей разыграть юдофобскую карту, четко заявленная позиция Русской православной церкви имеет особое значение", - отмечает Берл Лазар, обращаясь к Патриарху в письме, текст которого был сегодня передан в агентство "Интерфакс".

Раввин убежден что огромный духовный авторитет Алексия II "не только среди православных, но и среди всех россиян будет способствовать пониманию обществом того, что между православными и иудеями в нашей стране нет противоречий, что ксенофобия и религиозная нетерпимость суть удел маргиналов, а попытки использовать христианское учение для "обоснования" антисемитизма несостоятельны и греховны".

По мнению Берл Лазара, принципиально важным в обращении Патриарха к участникам конференции ОБСЕ по антисемитизму и другим формам нетерпимости, является предостережение от попыток навязать народам единообразие, в том числе посредством подавления присущих им религиозных традиций.

"Уникальный опыт России, где на протяжении веков представители разных национальных и религиозных групп не просто сосуществовали, но поддерживали друг друга и стояли плечом к плечу, защищая общее государство, может и должен послужить сегодня решению проблем Европы и мира в целом", - отмечает раввин.

Выразив признательность Алексию II за поддержку евреев, Берл Лазар заверил его, что еврейская община России, со своей стороны, "полностью поддерживает борьбу против "выдавливания" православного населения из Боснии и Косово, против дискриминации русских в некоторых странах Балтии".

Раввин Берл Лазар также заявил о готовности российского еврейства работать вместе с православными в рамках предложенного Патриархом диалога между представителями этно-конфессиональных сообществ ради созидания мира, лишенного национальной и религиозной нетерпимости.