Более 100 исторических церквей, самых красивых и имеющих общенациональную ценность, нуждаются сегодня в срочной защите
bedfordshire.gov.uk
Более 100 исторических церквей, самых красивых и имеющих общенациональную ценность, нуждаются сегодня в срочной защите В ходе "Tea Party" участники мероприятия расскажут об истории храмов и предложат проекты их использования в настоящее время
 
 
 
Более 100 исторических церквей, самых красивых и имеющих общенациональную ценность, нуждаются сегодня в срочной защите
bedfordshire.gov.uk
 
 
 
В ходе "Tea Party" участники мероприятия расскажут об истории храмов и предложат проекты их использования в настоящее время
indcatholicnews.com

Национальная благотворительная организация, защищающая исторические церкви Британии ("Churches Conservation Trust"), которые зачислены в группу риска, в ближайшие выходные проведет "Tea Party" - мероприятие с чаем и тортом. Его цель - сбор средств на то, чтобы дать этим памятникам культовой архитектуры вторую жизнь, сообщает Седмица.ru со ссылкой на портал Independent Catholic News (ICN).

Более 100 исторических церквей, самых красивых и имеющих общенациональную ценность, нуждаются сегодня в срочной защите. В их числе есть храмы, покинутые в средние века из-за чумы, или такие, как церковь в Шропшире, взорванная войсками Оливера Кромвеля во время революции XVII в.

Мероприятие будет проведено в форме типичного английского летнего чаепития, на которое приглашаются люди всех возрастов. В ходе "Tea Party" участники мероприятия расскажут об истории храмов и предложат проекты их использования в настоящее время. Все акции, которые пройдут в рамках "Tea Party", являются бесплатными.

Великолепные церкви, которые больше не используются для регулярного совершения богослужений, до наших дней остаются самыми яркими памятниками прошлого страны. Цель "Tea Party" - побудить всех жителей Британии, независимо от их вероисповедания, привлечь внимание к замечательным храмовым зданиям, изучить их историю, выяснить, каким образом они могут быть сохранены для будущих поколений, а также возвратить их к повседневному использованию.

Правда, предлагаемые варианты использования старинных церквей, могут шокировать верующих: диапазон проектов скандально широк - от цирка и театра до школы и детского сада.

В период с 1969 года до наших дней более 300 исторических церквей в Великобритании были разрушены, более 1700 - закрыты, многие из них превращены в жилые дома и офисы.

"Churches Conservation Trust" сегодня занимается сохранением 340 британских церквей, отнесенных к категории наиболее значимых исторических храмов страны. В среднем организация тратит 12000 фунтов в год на поддержание в порядке одной исторической церкви и около 250000 фунтов на ремонт и реконструкцию храма для его использования в новых целях. Благотворительные пожертвования в сумме 1,5 млн. фунтов стерлингов в год необходимы фонду дополнительно для покрытия дефицита финансовых средств, затрачиваемых на реставрационные работы.