На Диксоне появится самый северный в мире православный храм
Известия.ru
На Диксоне появится самый северный в мире православный храм
 
 
 
На Диксоне появится самый северный в мире православный храм
Известия.ru

Самый северный в мире православный храм появится в Красноярском крае, на Диксоне. Деревянный сруб для него уже выполнен и готов к отправке из Красноярска, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель администрации поселка Диксон Александр Бондаренко.

"Сруб будет направлен к месту назначения сразу после завершения ледохода. К сентябрю его смонтируют на площадке, освященной в 2009 году архиепископом Красноярским и Енисейским Антонием".

По словам Бондаренко, решение о возведении храма Николая Чудотворца в арктическом поселке на пожертвования граждан было принято жителями Диксона. К ним присоединились и жители Дудинки. К настоящему времени на Таймыре собрали около миллиона рублей. Этих средств вполне достаточно для оплаты изготовления и доставки сруба.

Храм на Диксоне станет самым северным в мире. На сегодняшний день этот статус закреплен за Свято-Богоявленской православной церковью села Хатанга в Красноярском крае. Будущий диксонский храм Николая Чудотворца, по словам отца Сергия, назначенного владыкой Антонием его настоятелем, будет хорошо обозреваться с моря и станет православным символом, благословляющим моряков, уходящих в плавание.