В Израиле нашли и захоронили останки нижегородского священника РПЦ, пропавшего в 2013 году
Официальный сайт Нижегородской митрополии
В Израиле нашли и захоронили останки нижегородского священника РПЦ, пропавшего в 2013 году
 
 
 
В Израиле нашли и захоронили останки нижегородского священника РПЦ, пропавшего в 2013 году
Официальный сайт Нижегородской митрополии

Израильская полиция подтвердила информацию об обнаружении останков православного священника Василия Варламова из Нижнего Новгорода, пропавшего в Иерусалиме в августе 2013 года, передает портал NEWSru Israel.

Днем ранее нижегородский сайт NewsNN сообщил со ссылкой на родственников Варламова, что его останки недавно похоронили в одном из монастырей города Яффо.

Глава отдела полиции по работе с русскоязычными СМИ майор Михаил Зингерман, комментируя эту информацию, подтвердил, что в конце апреля текущего года в районе арабской деревни Хизмэ на территории Палестинской автономии к северу от Иерусалима были найдены человеческие останки, которые были переданы на экспертизу в институт Абу Кабир. Судебно-медицинская экспертиза на основании ДНК-анализа показала, что речь идет об останках Варламова.

Результаты экспертизы также однозначно указывают на то, что Варламов не был убит. На данный момент дело об исчезновении и гибели Варламова закрыто, сообщается в публикации израильского портала. При этом причина смерти священника не называется.

Зингерман подчеркнул, что с момента исчезновения Варламова правоохранительные органы находились в постоянном контакте с семьей пропавшего, проживающей в России, и с представителями Русской православной церкви в Израиле. Супруга Варламова несколько раз приезжала в Израиль после исчезновения ее мужа.

Клирик Нижегородской епархии протоиерей Василий Варламов пропал 17 августа августа 2013 года, когда находился в Израиле в паломнической поездке с женой и дочерью. Как сообщалось, незадолго до исчезновения священнослужитель обращался в одно из местных лечебных учреждений в связи с плохим самочувствием, а после получения медпомощи вернулся в гостиницу.

Утром 17 августа он вышел из гостиницы прогуляться и не вернулся. При себе у отца Василия не было ни мобильного телефона, ни кредитной карточки, по которым можно было определить его местоположение. О бесследном исчезновении Варламова были уведомлены российская дипмисиия и Русская духовная миссия в Иерусалиме.

По сведениям NEWSru Israel, к розыскам была привлечена полиция Палестинской автономии, но в полиции Израиля подтвердили только, что в рамках расследования "поддерживались контакты с другими правоохранительными органами".