8 мая в Ореховом зале Государственного Кремлевского дворца президент России Владимир Путин встретился с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. и Архиепископом Афинским и всей Эллады Христодулом. Во встрече участвовал председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Привествуя Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей, глава страны подчеркнул важность межправославных отношений в развитии сотрудничества между Россией и Грецией. Он дал положительную оценку духовным и экономическим связям между двумя государствами. Владимир Путин особо отметил личный вклад Патриарха Алексия II и Архиепископа Христодула в укрепление уходящих в историю отношений между русским и греческим народами.

Архиепископ Христодул поздравил Владимира Путина с годовщиной инаугурации и с праздником Победы и пожелал ему успехов в деятельности на благо России. Опираясь на доверие и поддержку своего народа, президент России содействует возрождению духовных и культурных традиций православия, - подчеркнул Предстоятель Элладской Православной Церкви.

После встречи президент В.В.Путин, Патриарх Алексий II, Архиепископ Христодул и митрополит Кирилл присутствовали на праздничном концерте, посвященном Дню Победы.