Петербургское Общество сознания Кришны отметило в доме культуры им. Горького праздник Явления Нрисимха-Девы √ одного из 10 основных воплощений Кришны, передает агентство "Благовест-инфо". Это олицетворение гнева Кришны, который явился в образе получеловека-полульва, чтобы поддержать верующих и наказать их противников.

Праздник начался с возведения алтаря под пение традиционных мантр, на сцене был построен шалаш, символизировавший собой незримое присутствие Кришны. По обычаю зал был украшен цветами.

По завершении необходимых приготовлений прибывший для участия в празднике махарадж Бхакти Вайбхава Свами, прочитал лекцию, в которой рассказал об истории праздника, а затем прочитал несколько мантр. Махарадж ведет аскетический образ жизни и постоянно путешествует со своими учениками по всему миру, проповедуя учение Кришны.

По окончании лекции был произведена церемония омовения божества. К обряду были допущены только кришнаиты, получившие посвящение в брахманы. Они полили статуэтку, изображающую Нрисимха-Деву, молоком, йогуртом, медом, соком и водой. Считается, что при смешении эти компоненты превращаются в божественный нектар, который имеет очищающее свойство.

После этой церемонии участникам были розданы освященные плоды и цветы, что сопровождалось пением ведических гимнов. Праздник завершился театрализованным представлением, наглядно демонстрирующим легенду о явлении Кришны в образе Нрисимха-Девы.