Подготовка к беатификации Иоанна Павла II началась в Польше
Подготовка к беатификации Иоанна Павла II началась в Польше
 
 
 
Подготовка к беатификации Иоанна Павла II началась в Польше

Католические иерархи Польши собрались в минувшие выходные в Кракове, чтобы объявить о начале сбора данных для будущего прославления в лике блаженных Папы Римского Иоанна Павла II, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Би-Би-Си.

В краковском соборе, где когда-то служил сам архиепископ Кароль Войтыла, прошла торжественная месса, которую совершил нынешний архиепископ города Станислав Дзивиш - многолетний личный секретарь покойного Папы. По окончании службы архиепископ Дзивиш привел к присяге пятерых членов специального епархиального трибунала, которым предстоит собирать свидетельства о жизни "кандидата" в блаженные, и - возможно - о посмертных чудесах Иоанна Павла II.

Все жители архидиоцеза, которые захотят поделиться воспоминаниями о Кароле Войтыле, смогут поговорить с членами трибунала лично и за закрытыми дверями. Местная пресса сообщает, что рассказать о своих встречах с покойным понтификом уже изъявили желание около 100 человек, включая самого архиепископа Дзивиша.

Папа Бенедикт XVI санкционировал сокращенную процедуру процесса беатификации своего предшественника. Обычная практика предусматривает, что канонический процесс в связи с причислением католика к лику блаженных может начаться не раньше, чем через пять лет после его смерти. Однако, учитывая заслуги Иоанна Павла II, новый Папа решил начать процесс гораздо раньше канонически допустимого срока.

В прошлом Иоанна Павел II сам принял подобное решение, начав процесс причисления к лику блаженных матери Терезы почти сразу же после ее смерти. Мать Тереза, скончавшаяся в 1997 году, была официально беатифицирована уже в 2003 году.

13 мая 2005 года папа Бенедикт ХVI в соборе Святого Иоанна в Латеране начал процесс беатификации Иоанна Павла II - первый этап католической процедуры причисления почившего праведника к лику святых. 28 июня было объявлено о создании специального трибунала, который призван исследовать все обстоятельства жизни Кароля Войтылы.

Слово "беатификация" имеет латинские корни и состоит из двух частей: beatus - блаженный и facio - делать. Первая беатификация была совершена в отношении Франциска Сальского в 1662 году папой Александром VII.

Сам процесс, согласно каноническому праву католичества, формально похож на общепринятую процедуру суда. Сначала в Ватикан представляется достаточно обширное досье на кандидата в блаженные, так называемое positio, содержащее документы и свидетельства, которые подтверждают его благочестивую жизнь.

Проверяется вся корреспонденция человека, его записи, тщательно изучается его жизненный путь. Помимо этого, Ватикан также будет собирать доказательства того, что Иоанн Павел II уже после смерти совершил чудо. Таким доказательством может служить, например, неожиданное исцеление от тяжелой болезни после молитв, обращенных к умершему Папе. Для полной канонизации, то есть для причисления к лику святых, необходимо, чтобы Церковь констатировала совершение по меньшей мере двух необъяснимых наукой чудес, связанных с усопшим понтификом.

Затем заслушивают показания сторонников канонизации. В состав епархиального трибунала входит и "защитник справедливости" - человек, которому предстоит ставить под сомнение все факты, представленные комиссии. Обвинителя иногда даже именуют "адвокатом дьявола".

Если заседание завершается в пользу кандидата, его досье поступает на рассмотрение в Конгрегацию по делам святых, где документы рассматривает уже другая комиссия, в которую могут входить даже представители других религий и светские люди. Комиссия должна определить, не имеет ли приписываемое кандидату чудо научного или хотя бы логического объяснения.

Если комиссия не находит такого объяснения, конгрегация подтверждает, что чудо действительно имело место, и совершил это чудо именно кандидат. Только после этого папа Римский подписывает соответствующий официальный акт о провозглашении нового святого.