Государство Израиль собирается передать Ватикану контроль над одним горницей Тайной вечери
Государство Израиль собирается передать Ватикану контроль над одним горницей Тайной вечери
 
 
 
Государство Израиль собирается передать Ватикану контроль над одним горницей Тайной вечери

Зарубежные средства массовой информации недавно сообщили, что Государство Израиль собирается передать в руки Ватикана контроль над одним из наиболее почитаемых христианами святых мест в Иерусалиме - Залом Тайной вечери на горе Сион. Если верить сообщениям, то в качестве компенсации Ватикан передаст еврейской общине старинную синагогу в Толедо, ныне занимаемую католической церковью Santa Maria la Blanca.

В сообщениях также указывается, что о сделке будет объявлено во время встречи Моше Кацава с Римским Папой Бенедиктом XVI, которая планируется в рамках предстоящего визита президента Израиля в Ватикан на следующей неделе. Хотя в израильском МИДе поспешили опровергнуть эту информацию, сама возможность такой сделки вызвала настоящую бурю в представительствах других христианских конфессий в Иерусалиме, сообщает сайт Курсор. Сенсационное сообщение лондонской Times, о том, что "в обмен на право владения залом Ватикан передаст еврейской общине здание старинной синагоги XII века в Толедо, превращенной в католическую церковь в эпоху изгнания евреев из Испании в XV веке", в МИДе охарактеризовали как "газетную утку".

Источники в министерстве сообщили, что речь идет всего лишь о "неожиданно всплывшей старой идее", которая муссировалась более десяти лет назад в ходе переговоров между Израилем и Ватиканом по поводу упорядочивания работы институтов католической церкви в Израиле.

Представитель МИДа сказал, что Израиль отверг это предложение еще в 2003 году, и с тех пор стороны к нему не возвращались. Он определил предложение Ватикана как "обидное и нечестное". По его словам, во время проведенного Израилем расследования выяснилось, что церковь в Толедо Ватикану вовсе и не принадлежит.

Вместе с тем, во время посещения Ватикана в сентябре 2004 года тогдашний министр внутренних дел Израиля Авраам Пораз заметил, что Израиль не станет возражать против подобной сделки, если будет достигнуто соответствующее соглашение с представителями других христианских конфессий в Иерусалиме.

Горница Тайной вечери (на латыни - Cenaculum) и соседствующая с ней Капелла сошествия Святого духа находятся на четвертом месте в списке святых мест христианства. В соответствии с евангелической традицией, в этом зале Иисус в последний раз перед распятием трапезничал со своими апостолами.

Святое место расположено на втором этаже здания, возведенного крестоносцами в XIV веке готического здания, - прямо над могилой царя Давида.

В 1342 году, приблизительно через 100 лет после того, как мусульмане отвоевали Иерусалим у христиан, новые хозяева города передали здание в руки францисканцев. Монахи этого ордена до сего дня отвечают за сохранность святых мест христианства в Израиле.

В 1551 году, после того, как турки оккупировали Иерусалим, они вышвырнули оттуда монахов. Зал был превращен в мечеть и отдан под охрану иерусалимскому семейству Дежани. Семейство владело залом до того момента, пока на гору Сион в дни Войны за независимость не взошли солдаты ЦАХАЛа. С тех пор здание принадлежит Государству Израиль и находится в ведении министерства туризма.

Некоторые религиозные деятели после появления сообщений в прессе предупредили, что планируемая сделка может нарушить статус-кво в городе. Так, например, недавно представители греко-православной епархии обратились в иерусалимскую мэрию с требованием дать им разъяснения по этому поводу. Напомним, что греческая православная церковь претендует на власть над всей горой Сион.

Адвокат Шмуэль Беркович, являющийся специалистом по святым местам, а также доверенным лицом находящейся по соседству с залом (на той же горе Сион) йешивы "Тфуцот", на этой неделе направил официальное письмо премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону. Беркович потребовал предотвратить "переход могилы царя Давида в руки христиан". По его мнению, "превращение Cenaculum в действующую церковь равносильно осквернению святости могилы царя Давида и нанесет удар по религиозным чувствам евреев".

Беркович добавил, что многочисленные паломники-пилигримы, приходящие к святому месту, сделают жизнь учащихся ешивы невыносимой.

Учащиеся и преподаватели ешивы "Тфуцот" в прошлом неоднократно были зачинщиками столкновений с паломниками. В 1978 году они даже завладели Капеллой сошествия Святого Духа. Они были удалены только после того, как во всем мире разразился грандиозный скандал.