В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества
Global Look Press
В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества
 
 
 
В Чехии одобрен законопроект о возврате культового имущества
Global Look Press

Парламент Чехии одобрил в четверг законопроект, предусматривающий возврат религиозным организациям ранее конфискованной собственности, общая сумма которой достигает миллиардов долларов.

Как сообщает портал "Интерфакс-Религия" со ссылкой на информацию чешского телевидения, за законопроект высказались 102 депутата палаты депутатов (нижней палаты парламента) из 200.

В итоге верхняя палата парламента, противившаяся принятию законопроекта, не смогла наложить на него вето. Законопроект был утвержден.

Земли и имущество были конфискованы коммунистической властью у религиозных общин в 1948 году.

Напомним, что в январе нынешнего года стало известно, что правительство Чехии приняло решение вернуть католическим и иудейским организациям более 2,5 тысячи зданий, 175 тысяч гектаров лесов и 25 тысяч гектаров земли.

Согласно правительственным планам, Католической церкви в общей сложности должно быть возвращено 56% от конфискованной собственности. Кроме того, ежегодно в течение 30 лет государство будет выплачивать компенсацию Католической церкви в размере 2 миллиардов чешских крон (около 100 миллионов долларов США), при этом власти постепенно будут сокращать ассигнования на выплаты духовным лицам.

Вопрос о реституции собственности религиозных организаций рассматривался в Чехии более 20 лет. Объявленное в пятницу решение было предварительно согласовано с представителями Католической церкви в Чехии. Оно будет направлено на утверждение в парламент страны.